Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Обустройство второго этажа в квартире: советы

Второй этаж в квартире – это очень заманчивая идея, позволяющая сделать планировку более эргономичной. Второй этаж поможет экономить пространство, а также создать дополнительные зоны для отдыха или занятий. Конечно, перед обустройством необходимо получить разрешение и узаконить перепланировку, иначе при продаже квартиры можно столкнуться со сложностями.
Полезные статьи для покупателей недвижимости

Второй этаж в квартире – это очень заманчивая идея, позволяющая сделать планировку более эргономичной. Второй этаж поможет экономить пространство, а также создать дополнительные зоны для отдыха или занятий. Конечно, перед обустройством необходимо получить разрешение и узаконить перепланировку, иначе при продаже квартиры можно столкнуться со сложностями.

При обустройстве второго этажа рекомендуется получить консультацию опытного дизайнера, который разработает план проекта, а также поможет узаконить все внесенные изменения. Характер такой перепланировки зависит от расположения квартиры, ее площади и высоты потолков.

 

Способы обустройства второго этажа в квартире

Выполнить рассматриваемый вид перепланировки можно с помощью чердака, но только в том случае, если квартира расположена на последнем этаже. Такой способы достаточно сложный, ведь необходимо:

- получить разрешение всех жильцов, так как чердак считается общей территорией. Проводится общедомовое собрание, отказ можно получить в случае, если кто-то из жильцов многоквартирного дома будет против изменений;

- провести технический осмотр, ведь если на чердаке расположены важные инженерные коммуникации, то разрешение могут не выдать;

- составить проект, а потом согласовать переустройство с разными службами: БТИ, газовая, пожарная и др.

Все это занимает много времени и требует финансовых вложений, однако работа того стоит, ведь в итоге владельцы объекта получат полноценную мансарду.

 Иллюстрация

 

Второй этаж в квартире с высокими потолками

Если квартира расположена не на последнем этаже, то можно обустроить надстройку, но только в том случае, если в помещении высокие потолки. К основным плюсам этого способа стоит отнести:

- быстрый сбор необходимых документов;

- фактически площадь не увеличивается, поэтому размер коммунальных платежей не возрастает;

- надстройка – более дешевый вариант, чем обустройство второго этажа на чердаке.

Такие изменения тоже нужно согласовывать, однако разрешение соседей не требуется. Этот вид перепланировки не является сложным, поэтому разрешение можно получить в сжатые сроки. Работы стоит выполнять в квартире с высотой потолков 4 м и более, иначе людям, рост которых составляет 1,7-1,8 м, будет некомфортно. Спальное место на втором уровне можно обустроить в квартире с высотой потолков от 3,3 м.

 

Дизайнерские решения

Второй этаж может быть как большим, так и миниатюрным, чаще всего в этой зоне размещают:

- кровати;

- спортивные уголки;

- рабочие места;

- мягкие диваны и кушетки для отдыха.

Надстройка позволяет эффективно зонировать пространство, ведь на первом этаже можно разместить кухню или гостиную, на втором – спальню или зону для детей-подростков. Надстройку дополняют лестницей, а также секционными ограждениями, которые предупреждают травмы. Для работы используют натуральное дерево, а также пластик, металл, ДСП, выбирая материалы с оглядкой на бюджет.

 

Дополнительные рекомендации

При создании второго этажа в квартире с высокими потолками не стоит забывать о дополнительной системе освещения. Можно использовать миниатюрные напольные торшеры, компактные настенные светильники, а также LED-подсветку, последняя отлично экономит пространство. Целесообразно дополнить эту зону хорошей системой вентиляции, ведь под потолком собирается горячий воздух, поэтому пребывание на втором этаже будет некомфортным. Для разработки проекта нужно привлечь дизайнера, ведь неправильные расчеты могут привести к обрушению конструкции, что очень опасно. 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи