Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Обустройство саун и хамамов в квартире МКД

Россияне могут оборудовать инфракрасную сауну и хамам прямо у себя дома. Нужно только воспользоваться официальными рекомендациями МЧС и с максимальной серьезностью подойти к подбору оборудования.
Действующее жилищное законодательство Ремонт и обустройство

Сегодня хамамы и инфракрасные сауны можно устанавливать в квартирах МКД. Коррективы, разрешающие их монтаж, внесены в Приказ МЧС России. Перед оформлением этого оборудования следует ознакомиться со всеми законодательными документами и определить, как именно можно поставить оборудование в жилье для тепловых процедур по новым нормам.

Основные этапы установки хамамов и саун в квартирах

По закону процедура установки хамамов и инфракрасных саун в многоквартирных домах строго регламентирована и включает в себя:

  • подготовку технического проекта переустройства и перепланировки объекта;

  • согласование сделанного проекта и получение разрешения на все строительные работы/услуги;

  • проведение ремонтных мероприятий по заранее согласованному техзаданию;

  • оформление специального акта приемочной комиссии;

  • подготовку нового техплана на квартиру;

  • регистрацию изменений в Росреестре.

Сроки оформления документов и установки оборудования зависят от технологической сложности проекта и характеристик используемых материалов.

Куда обратиться для узаконивания

Согласование перепланировки и переустройства в Москве проводится в Мосжилинспекции. Для того, чтобы узаконить установку хамама/сауны в других регионах, рекомендуется обращаться в администрацию или в межведомственную комиссию, которая занимается всеми процедурами по оформлению. Для этого необходимо составить соответствующее заявление. Его образец можно найти на официальном сайте ведомства.

В документе необходимо указать, какие именно действия будут проводиться с помещением. Перепланировка – это ремонт объекта, который предусматривает внесение в техническую документацию новых измененных данных. Процедура сопровождается изменением стен и перегородок. Переустройство – это изменение инженерного оборудования и коммуникаций.

Монтаж хамама и сауны в большинстве случаев сопровождается и перепланировкой, и переустройством. Часто требуется расширение санузла, увеличение количества используемых труб, изменение перегородок и т.д. Точный план работ определяется особенностями конкретной ванной комнаты, типом дома и характером межэтажных перекрытий. Некоторые работы по обустройству сауны в старых домах изначально запрещены, т.к. они могут привести к всевозможным проблемам, в т.ч. частичному обрушению зданий.

Чем опасна неузаконенная установка сауны/хамама

Если установить сауну/хамам без предварительного разрешения контролирующих органов и в дальнейшем не узаконить проведенные ремонтные работы, то можно столкнуться с серьезными финансовыми тратами:

  • штрафами за незаконную перепланировку и переустройство без одобрения инспекции/комиссии;

  • платой за ремонтные работы по возвращению помещения в первоначальный внешний вид.

Если собственник откажется платить штраф и не станет убирать установленную сауну, его жилье может быть продано с торгов на основании ст.29 ЖК РФ. Для того, чтобы не допустить подобных проблем, лучше проводить согласование монтажных работ задолго до их начала. Это позволит составить правильный план строительных мероприятий и поможет выбрать подходящее оборудование с учетом технико-конструктивных характеристик МКД.

Когда можно приступить к работам

Проводить установку оборудования для хамама и сауны можно производить только после проведения всех необходимых согласований. Инспекторы должны осмотреть помещение, ознакомиться с ключевыми техническими характеристиками оборудования и дать разрешение на монтаж определенных устройств. После проведения ремонта владелец дома должен будет оформить акт приемочной комиссии и провести регистрацию изменений помещений в Росреестре. После этих мероприятий перепланировка и переустройство помещения будут считаться полностью узаконенными.

Можно ли установить в квартире баню

Приказ МЧС сохраняет запрет на установку в многоквартирных домах бань вне зависимости от их размеров и технических особенностей. В квартирах можно устанавливать только пожаробезопасное оборудование, имеющее соответствующие сертификаты. Никаких дровяных саун и бань в жилых помещениях быть не должно: это противоречит правилам техники безопасности в домах как с газовыми, так и с электрическими плитами.

Какие организации запрещено размещать в жилых домах

В жилых многоквартирных домах нельзя размещать банные комплексы, массажные салоны и сауны на дровах. Этот запрет распространяется на объекты на всех этажах, в т.ч. в подвалах. Также в МКД запрещено оборудовать:

  • магазины по продаже мебели, синтетических ковровых изделий, автомобильных запчастей, шин и автомасел;

  • химчистки и прачечные;

  • склады оптовой торговли (при этом обычные внеквартирные хозяйственные кладовки жильцов не запрещены);

  • предприятия бытового обслуживания, в которых могут использоваться различные легковоспламеняющиеся вещества.

Исключение из этих правил составляют парикмахерские и салоны красоты общей площадью до 300 кв.м. Нарушителям грозит штраф.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи