Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Обновлен исторический максимум цены на массовые новостройки столицы

По данным риелторской фирмы «Метриум» впервые с 2014 года зафиксирован такой резкий скачок стоимости квартир в московских домах комфорт и эконом класса.
Статистика Новостройки

По данным риелторской фирмы «Метриум» впервые с 2014 года зафиксирован такой резкий скачок стоимости квартир в московских домах комфорт и эконом класса.

После увеличения ключевой ставки до 20% по решению Центробанка, принятому 28 февраля, цены на недвижимость в массовых новостройках стремительно последовали в сторону повышения.

Во втором месяце текущего года наблюдался самый резкий рост среднего значения стоимости жилья в новых домах столицы, удельный показатель которого составил 20 тысяч рублей за квадратный метр. Цена увеличилась на 5% и достигла 281 тысячи рублей.

Как отмечают в риелторском агентстве, все типы квартир обновили исторические рекордные значения по средней стоимости.

Цена на студии теперь начинается от 8 млн рублей. Месячное подорожание в среднем составило 4.3%. Почти достигли стоимости в 12 млн рублей лоты с одной комнатой, увеличившиеся в цене за месяц на 5.6%. Двухкомнатная недвижимость подорожала на 5.2%, стоимость перевалила за 16.3 млн рублей. Квартиры с тремя комнатами выросли в цене на 5.3% и обойдутся теперь почти в 21 млн рублей.

По мнению аналитиков, повышенный спрос фиксировался в течение всего месяца, поэтому на рынке просто не осталось недорогих вариантов жилья. В добавок к этому девелоперы резко повысили цены на недвижимость в ответ на девальвацию рубля.

Увеличение стоимости жилья связано с повышением инвестиционной активности, возникшей на фоне нестабильной обстановки в политике и экономике. Как показывает статистика, в результате резких скачков валютных курсов аналогично ведет себя и стоимость квадратного метра недвижимости: вначале отмечается ее рост, а затем стабилизация. Только в прошлом году ситуация с ценами была иной, так как они росли под влиянием других факторов.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи