Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Налоговые нововведения в 2024 году на рынке недвижимости

В 2024 году многие налоги, связанные с недвижимостью, будут повышены. Это объясняется официальной переоценкой кадастровой стоимости по всей России. 2023 год был ознаменован серьезной кадастровой переоценкой недвижимости. Фактические результаты корректировки были учтены при расчете налогов в 2024.
Налоги

В 2024 году многие налоги, связанные с недвижимостью, будут повышены. Это объясняется официальной переоценкой кадастровой стоимости по всей России.

 

2023 год был ознаменован серьезной кадастровой переоценкой недвижимости. Фактические результаты корректировки были учтены при расчете налогов в 2024.

Новая кадастровая оценка

Сейчас переоценка кадастровой стоимости в городах федерального значения будет проводиться раз в 2 года, в остальных регионах ее периодичность составит 1 раз в 4 года. Новая кадастровая оценка вступила в силу 01.01.24, но платить налог на имущество с нее нужно будет только в 2025.

Налог на имущество

Фактически налог на имущество физлиц подлежит оплате ежегодно до 1 декабря. Им облагается недвижимость в собственности. Полный список объектов налогообложения прописывается в ст.401 НК РФ. Используемая процентная ставка определяется типом недвижимости. В обычных квартирах она составляет 0,1-0,3%, в элитном жилье - 2%.

Земельный налог

Владельцы участков ежегодно до 1 марта обязаны оплачивать земельный налог. Сумма начисляется с учетом кадастровой стоимости надела, внесенной в Росреестр на 1 января года расчета налога. Внеочередная кадастровая оценка земли была проведена в 2022 году – все изменения были внесены в 2023. В 2024 году ее результаты будут учитываться при расчете налога во всех регионах РФ.

Помимо этого с 01.01.24 действует закон, предусматривающий указание в уведомлении для расчета налога на дачу участка, занятого под строением. По мнению юристов, это позволит сделать процесс проектирования дач максимально прозрачным.

Отмена налога при утрате недвижимого имущества

С 01.01.24 ИФНС будет автоматически получать сведения об уничтожении имущества от других ведомств. Это позволит не платить налог за утраченные объекты недвижимости. До этого законодательного нововведения собственник должен был самостоятельно писать заявление в налоговую инспекцию.

Недавние изменения налогообложения

В 2024 году обманутых дольщиков в России освободили полностью от НДФЛ при банкротстве девелопера. Льгота предоставляется тем покупателям, у которых есть включенное в реестр требование о передаче оплаченных помещений.

С 2023 отменен налог для семей с несовершеннолетними детьми при реализации земли. Мера распространяется на объекты с любым сроком владения – в том случае, если полученные деньги будут направлены на улучшение жилищных условий.

Также сегодня каждый желающий может оплачивать налоговые уведомления через сервис Госуслуг – без получения бумаг и посещения ИФНС. На портале можно оплатить налоги на землю, имущество, транспорт, НДФЛ и т.д.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи