Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Налог при продаже жилья в 2024 году

Сделки при продаже жилья предполагают оплату НДФЛ, если срок владения недвижимостью меньше 3 или 5 лет. Перед оформлением ДКП следует заранее рассчитать размер налога и узнать необходимость его уплаты. Сделки по продаже недвижимости в отдельных случаях предусматривают налог 13%. НДФЛ платится собственниками жилья, земельного участка, гаража, если владение объектом продолжалось меньше установленного срока. Минимальный срок владения для отсутствия налогообложения составляет 3 или 5 лет в зависимости от вида имущества и ряда дополнительных нюансов. При этом необходимость платить налог исчезает, если стоимость покупки и продажи одинакова и составляет не менее 70% от кадастровой стоимости.
Налоги

Сделки при продаже жилья предполагают оплату НДФЛ, если срок владения недвижимостью меньше 3 или 5 лет. Перед оформлением ДКП следует заранее рассчитать размер налога и узнать необходимость его уплаты.

 

Сделки по продаже недвижимости в отдельных случаях предусматривают налог 13%. НДФЛ платится собственниками жилья, земельного участка, гаража, если владение объектом продолжалось меньше установленного срока. Минимальный срок владения для отсутствия налогообложения составляет 3 или 5 лет в зависимости от вида имущества и ряда дополнительных нюансов. При этом необходимость платить налог исчезает, если стоимость покупки и продажи одинакова и составляет не менее 70% от кадастровой стоимости.

Определение минимального срока владения

Минимальный срок владения устанавливается законодательством РФ. По его истечении у владельца не возникает обязательств по выплате НДФЛ при продаже имущества. Он составляет 3 года, если указанная недвижимость была получена в безвозмездный дар, унаследована, приобретена по ренте, приватизирована. Также освобождение от налога предусмотрено для единственного жилья. Помимо этого закон разрешает приобретение новой квартиры в течение 90 суток до продажи старой, по которой будет считаться налог. Она не повлияет на статус фактического единственного жилья.

В остальных случаях официальный минимальный срок владения, по истечение которого не платится налог с продажи, составляет 5 лет. Отсчет начинается с дня регистрации права для:

  • обычного объекта недвижимости на вторичном рынке;
  • доли в объекте – для бывшей долевой собственности;
  • старой квартиры – для реновационного жилья.

Для ДДУ с застройщиком срок владения вычисляется с момента оплаты договора целиком, в т.ч. с использованием ипотечных средств.

Льготы для семей с детьми

От оплаты НДФЛ при реализации недвижимости освобождены семьи с детьми, если соблюдены следующие критерии

  • в семье не менее двух детей в возрасте до 18 лет – для учащихся на очном отделении предельный возраст увеличен до 24 лет;
  • семья покупает взамен старого новое жилье – с лучшими характеристиками;
  • кадастровая стоимость реализуемой недвижимости меньше 50 млн.руб.

Льготы действуют во всех субъектах Российской Федерации, в т.ч. на территории новых регионов.

Расчет суммы налога

Ставка фактического налога составляет 13% от суммы в ДКП, если сделка осуществляется до окончания минимального срока владения. Для уменьшения налогооблагаемой базы можно использовать имущественный вычет и подтверждение расходов на покупку – для недавно купленной недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи