Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как законно уменьшить налоги собственникам жилья

Современное законодательство позволяет уменьшить налоги всем владельцам недвижимости. Такая возможность сохраняется в любых регионах страны. Каждый владелец жилья может сэкономить на налогах. Для этого следует точно рассчитать сроки и сохранить чеки на стройматериалы в случае ремонта.
Налоги

Современное законодательство позволяет уменьшить налоги всем владельцам недвижимости. Такая возможность сохраняется в любых регионах страны.

Каждый владелец жилья может сэкономить на налогах. Для этого следует точно рассчитать сроки и сохранить чеки на стройматериалы в случае ремонта.

Налог при получении жилья

При получении недвижимости в дар или по наследству необходимо заплатить налог 13 или 30 процентов – для резидентов и нерезидентов РФ соответственно. От уплаты суммы освобождаются члены семьи, близкие родственники дарителя, наследодателя. Если участники сделки долгое время проживали вместе, но не оформили официальных отношений, можно обратиться в суд. Если в рамках судебного разбирательства будет доказано, что человек является членом семьи, он будет освобожден от уплаты НДФЛ.

Налог на имущество

Имущественный налог платят все собственники недвижимости – ежегодно до 1 декабря. Базовые ставки варьируются от 0,1 до 2 процентов от кадастровой стоимости. При этом законом установлено 15 категорий граждан, имеющих льготы. К ним относятся пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, дети-инвалиды и т.д. Льготник получает освобождение от выплаты по одному объекту недвижимости. Причем он может самостоятельно выбрать жилое помещение, по которому хочет оформить льготу – кадастровая стоимость квартиры или дома не имеет при этом никакого значения.

Также при формировании платежной базы следует учитывать налоговые вычеты. Так, собственник квартиры или части обычного дома вправе не платить за 20 кв.м. общей площади, а хозяин комнаты – за 10 кв.м. Владелец индивидуального дома может вычесть 50 кв.м. Т.е. хозяева студий 20 кв.м. и домов 50 кв.м. могут не платить никакие налоги – нужно только правильно оформить возможность вычета.

Налог при продаже жилья

Для экономии на налогах при реализации недвижимости важно выдержать минимальные сроки собственности. Для квартир в МКД, полученных безвозмездно или являющихся единственным жильем, это 3 года, для объектов по ДКП – 5 лет. Причем для новых объектов срок владения высчитывается не с дня регистрации права, а с даты оплаты квартиры. Это правило действует для всех новостроек.

Если квартиру нужно продать раньше срока, можно уменьшить налоговую базу за счет вычета по универсальной формуле «доход минус расход». Для этого важно сохранить все документы о тратах – в т.ч. за ремонт, если объект в новостройке был сдан в черновой отделке. Также можно воспользоваться налоговым вычетом в 1 миллион рублей – но такой способ подойдет только для дешевых квартир и комнат.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи