Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Льготная ипотека и ее перспективы на рынке

Льготная ипотека скоро закончится – ведь государство не может столько лет поддерживать отрасль. Главное своевременно понять – когда именно эти кредитные программы прекратят свое существование.
Банки

Льготная ипотека скоро закончится – ведь государство не может столько лет поддерживать отрасль. Главное своевременно понять – когда именно эти кредитные программы прекратят свое существование.

 

Власти постепенно ухудшают условия льготной ипотеки в России. Эксперты рассматривают вопрос о росте первоначального взноса до 20%. Именно жилищное кредитование стимулирует развитие строительства, которая по праву считается локомотивом всей экономики.  При этом после повышения ключевой ставки нагрузка на бюджет выросла практически в два раза – и это в условиях огромного дефицита бюджета.

В конце 2022 после повышения ключевой ставки были изменены и условия по льготной ипотеке.  Но в 2023 проценты по государственным программам не изменились. При этом общий рост расходов бюджета, направленных на компенсирование недополученных доходов по государственной ипотеке, составил 133 млрд руб. Но это не может длиться слишком долго. Льготные ипотечные программы серьезно деформируют рынок жилья и реально каннибализируют обычные рыночные жилищные займы. Уже сейчас видно, что цены на новостройки серьезно выросли, из-за чего долговая нагрузка на заемщиков на первичном рынке сильно выросла. Повышение цен на новостройки минимизировало какой-либо эффект от низких льготных ставок.

Причем льготная ипотека активизирует только строительную отрасль, в которой работают преимущественно гастарбайтеры – а они поддерживают экономику только своих стран, а не России. Т.е. это негативно сказывается на финансовой ситуации в РФ, постепенно ослабляя рубль.

И даже ЦБ признает угрозы льготной государственной ипотеки и пытается охладить первичный рынок. Хотя понятно, что такие жилищные кредиты стали настоящей подпоркой для всех участников отрасли. Как вариант – Центробанк может частично снизить объемы субсидий и расширить список специализированных программ. Сегодня основной опасностью ипотеки является ее низкое качество. Она изначально нацелена на людей с небольшими доходами, которые в условиях экономической нестабильности быстро уходят в дефолт. Они просто перестают обслуживать свои долги, т.к. у них нет подушки безопасности.

Ужесточение фактических требований по льготной ипотеке – просто неизбежно. Ведь даже Центробанк допускает будущее повышение ключевой ставки. Т.е. государственные кредитные программы могут скоро просто полностью исчезнуть – или начать выдаваться на менее выгодных условиях. И если человек планирует взять жилье в кредит, ему стоит поторопиться – в противном случае он рискует сильно переплатить в дальнейшем по процентам.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи