Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Квартира с балконом: все «за» и «против»

Нельзя однозначно сказать, необходим ли в современной квартире балкон. На это влияют множество факторов, которые важно учесть перед покупкой жилья.

Полезные статьи для покупателей недвижимости

Нельзя однозначно сказать, необходим ли в современной квартире балкон. На это влияют множество факторов, которые важно учесть перед покупкой жилья.

Всё популярнее в Москве становится недвижимость, не подразумевающая балконы. Это модное веяние пришло из Европы, где приоритет был отдан аккуратным, ровным фасадам. Однако нельзя сказать однозначно, что это будет удобно всем собственникам. Выбирая жильё, будущие владельцы определяют заблаговременно, хотят ли они доплачивать за квадратные метры балкона или нет. Нужно чётко понимать, зачем нужно это дополнительное помещение, какую функцию оно будет выполнять.

Люди в России обычно складируют на данной площади вещи, которые используются периодически, изредка. Такая традиция сформировалась ещё десятилетия назад. Квартиры, как правило, не радуют полезной площадью, поэтому приходилось изыскивать любую дополнительную возможность.

Современные объекты недвижимости гораздо лучше спланированы, в них предусмотрено место для шкафа-купе, кладовой, гардеробной, хотя по-прежнему на рынке недвижимости много предложений с традиционной планировкой.

Статистика показывает, что около трети квартир, относящихся к эконом-классу, не подразумевают балкон. В них не всегда хватит места для обустройства гардеробной, кроме того, отдельно придётся покупать, обустраивать кладовую. Важно взвесить все «за» и «против». Например, решить вопрос нахождения велосипеда, шин. Если в самой квартире недостаточно места для их комфортного размещения, то придется выбирать предложение с балконом.

Иногда люди рассматривают этот вариант не как дополнительную возможность складирования вещей, а как зону для обустройства рабочего кабинета, зимнего сада, отдыха. Особенно актуально это в период пандемии, когда у многих горожан была практически отрезана возможность связи с внешним миром. А для того чтобы подышать свежим воздухом, приходилось определенное время проводить на балконе.

В последнее время застройщики стали делать и так называемые «французские балконы», не предназначенные для хранения вещей. Они узкие, не имеют мощных перегородок, ограждений. Однако они позволяют жильцам выйти на свежий воздух, постоять, зайти обратно. Этот вариант подходит тем, кто использует данное пространство исключительно как место для курения.

Еще одним веянием, буквально ворвавшимся в моду в двухтысячных годах, стало увеличение площади гостиной, кухни за счёт балкона. Владельцы недвижимости попросту сносили стену, отделяющую жилое помещение от балкона. Но есть существенный минус: совсем не просто будет узаконить такую перепланировку документально. В большинстве случаев она совершается на свой страх и риск, под личную ответственность владельца. Соответственно, когда придёт время продавать квартиру, незаконная перепланировка станет существенным минусом и поводом для снижения стоимости.

Для того чтобы решить, так уж ли необходим балкон вашей будущей квартире, нужно ответить на вопросы:

  • Где будет размещаться кладовка?
  • В помещении есть маленькие дети?
  • Предусмотрена ли зона отдыха?
  • Где будут храниться шины, велосипеды, лыжи, коляски?
  • Планируется ли устроить на этом месте кабинет или зону отдыха?
  • Курят ли владельцы недвижимости или нет?

Итог: Можно обойтись без балконов, если:

  • В помещении не будут жить маленькие дети.
  • Есть достаточно пространства для рабочего места.
  • Есть место для хранения вещей.
  • В семье нет курящих людей.

Если в семье есть дети, то балкон может стать миниатюрной площадкой для прогулок, когда нет возможности выйти на улицу.

Преимущества квартир, в которых нет балконов:

  • Температура внутри будет выше.
  • Фасад здания смотрится благородно без разношерстных остекленных конструкций, отличающихся по стилю исполнения.
  • Можно место балкона заменить панорамными окнами, что обеспечит дополнительный приток света.
  • Стоимость таких вариантов дешевле, поскольку есть тенденция, что застройщики, высчитывая площадь, учитывают и эту зону. Хотя по закону стоимость балконного метра должна составлять примерно треть от стоимости квадратного метра жилья, но на практике многие застройщики нарушают это правило, уравнивая в цене эти зоны.

Недостатки квартир без балконов:

  • Если есть курящие люди, то место для курения будет только на улице, возле подъезда.
  • Если есть вещи, требующие особого хранения, то имеется риск захламить квартиру.
  • Далеко не все покупатели в случае последующей продажи жилья будут рады такому варианту. Так сложилось, что в России и во многих других странах до сих пор незыблемо правило, что любая квартира должна иметь балкон или лоджию.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи