Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как рассчитать налог на имущество физических лиц в 2023 году, и кто может его не платить по закону

Оплата налога на имущество - обязанность владельца недвижимости вне зависимости от ее площади и назначения. Однако в 2023 году некоторые категории граждан могут на законных основаниях не делать этот взнос в казну: льготы действуют во всех регионах Российской Федерации.
Налоги

Налог на имущество физических лиц – это стандартная плата государству за недвижимость в собственности. Он вносится ежегодно не позднее 1 декабря. Перечень объектов налогообложения регламентируется ст.401 НК РФ. В него попадают квартиры, комнаты, гаражи, дома и т.д. При несвоевременной оплате гражданину могут начислить пени и штрафы в размере 20-40% от суммы задолженности. Если долг будет больше 10 т.р., ИФНС вправе подать в суд, а если он превысит 30 т.р., физлицу могут ограничить выезд за границу.

Расчет и оплата налога в 2023

Имущественный налог рассчитывается по формуле (К-Н)*П, где:

  • К – кадастровая стоимость недвижимости;

  • Н – используемый налоговый вычет;

  • П – установленная процентная ставка, которая определяется типом объекта.

Точный размер налога можно найти в бумажном почтовом уведомлении от ФНС или в ЛК на официальном сайте налоговой. Внести оплату можно лично в банке по реквизитам из извещения, через Госуслуги, посредством сервиса «Заплати налоги» от ФНС или в ЛК налогоплательщика.

С 01.01.23 физлица для внесения этих платежей могут использовать ЕНС или Единый налоговый счет. Его внедрение направлено на упрощение взаимодействия граждан с бюджетом. Так, сейчас, для оплаты налога человек может указывать только ИНН и сумму платежа без написания большого количества реквизитов.

Определение новой кадастровой стоимости 2023

В 2021-2022 кадастровая стоимость недвижимости начала повышаться, но этот рост не является предельным. Так, в 2023 во всех субъектах РФ будет произведена государственная переоценка сооружений, зданий, помещений и всевозможных объектов незавершенного строительства. После этого она будет производиться:

  • каждые 4 года во всех российских регионах;

  • каждые 2 года – в населенных пунктах федерального значения.

Подобная тактика направлена на актуализацию кадастровой стоимости и увеличение налогооблагаемой базы.

Освобождение от оплаты налога на имущество в РФ

В России есть отдельные категории физлиц, которые имеют право не платить налог на имущество. Их перечень регламентируется ст.407 НК РФ. В частности, к ним относятся:

  • инвалиды 1 и 2 группы, инвалиды детства, дети – инвалиды;

  • участники ВОВ, Герои ССР и РФ;

  • ликвидаторы аварии ЧАЭС;

  • пенсионеры;

  • военнослужащие, в т.ч. бывшие, с 20-летней выслугой;

  • члены семей военнослужащего, потерявшие кормильца;

  • супруги, родители, иждивенцы военнослужащих и госслужащих, которые погибли при исполнении должностных обязанностей.

Налоговая льгота может быть предоставлена в том случае, если имущество имеет кадастровую стоимость до 300 млн. руб. и не используется для извлечения прибыли (в т.ч. не сдается в аренду). Освобождение от налога возможно в отношении только одной недвижимости каждого вида по выбору физлица.

Узнать, имеет ли гражданин право на льготу, можно в территориальном отделении ИФНС. Его адрес, телефон и время работы можно найти на официальном сайте учреждения.

Дополнительные льготы

В 2023 году получить скидку на налог могут многодетные семьи. Снижение суммы выплаты достигается за счет сокращения налогооблагаемой площади на каждые 5 кв.м. квартиры или 7 кв.м. дома в перерасчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Также существует льгота для построек общей площадью до 50 кв.м., находящихся на землях ЛПХ, ИЖС или СНТ (для ведения садоводства и огородничества).

Помимо этого субъекты РФ могут разрабатывать собственные программы по снижению налогооблагаемой базы для населения. Для того, чтобы узнать информацию обо всех доступных скидках и акциях, необходимо лично обратиться в региональный орган ФНС или внимательно изучить его официальный сайт.

Получение льготы

Для того, чтобы получить налоговую льготу, необходимо подать соответствующее заявление. Это можно сделать:

  • через ЛК на сайте ФНС;

  • посредством отправки письма по почте;

  • в рамках личного посещения налоговой;

  • при обращении в МФЦ.

Заявление нужно направить до 31.12. К нему следует приложить бумаги, которые подтверждают право на льготу, и свидетельство о госрегистрации недвижимости (вместе него можно использовать выписку ЕГРН).

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи