Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Как правильно подготовить квартиру к предстоящему отпуску?

В мае города традиционно пустеют – стартует сезон длинных выходных, отпусков, школьных и студенческих каникул. Одни горожане отправляются на свои дачные участки, другие едут к морю. Покидая квартиру на некоторое время, необходимо позаботиться о ее защите от различных непредвиденных ситуаций. 
Разное

В мае города традиционно пустеют – стартует сезон длинных выходных, отпусков, школьных и студенческих каникул. Одни горожане отправляются на свои дачные участки, другие едут к морю. Покидая квартиру на некоторое время, необходимо позаботиться о ее защите от различных непредвиденных ситуаций. 

Как защитить жилье от протечек?

Наиболее часто встречающейся коммунальной аварией во время отпусков являются протечки. Стоимость восстановления после них бывает разной – от нескольких тысяч до миллиона и более рублей. 

Протечки часто приводят к повреждению не только стен с косметическим ремонтом и перекрытий, но и порче электрооборудования, мебели. В этом случае виновникам приходится не только выполнять в помещении аналогичный ремонт, восстанавливать либо приобретать новое оборудование и мебель, но и возмещать пострадавшим понесенный ими моральный ущерб.

Чтобы исключить риск возникновения протечки в квартире, перед отъездом из нее следует полностью перекрыть воду. Также можно поставить специальный датчик протечки воды. Когда внутрь такого датчика попадает вода, он реагирует на это и отправляет сигнал контроллеру, блокирующему подачу в квартиру воды. После этого система отправляет владельцу квартиры оповещение о протечке. Установить такие датчики рекомендуется и в тех квартирах, которые выставлены на продажу и пока что не заселены.

Свет и газ

Перекрыв воду, не забудьте проверить и отключить перед отъездом все установленные в квартире электроприборы, перекрыть кран подачи газа в помещение. Также на время своего отсутствия отключите от розеток всю технику в квартире, так как она потребляет электричество даже в режиме ожидания. Если вы уезжаете надолго, стоит полностью обесточить квартиру через щиток. Сделав это, не забудьте забрать из холодильника скоропортящиеся продукты.

Для защиты помещения от возможных аварий установите в нем датчики утечки газа, дымо- и пылезащиты, перенапряжения электроэнергии. С помощью умных систем вы не сможете предупредить появление аварий у соседей, но они своевременно проинформируют вас о происшествии. Чтобы минимизировать последствия аварийных ситуаций у соседей, стоит воспользоваться услугой страхования имущества.

Уход за цветами

Если у вас дома имеются растения, нуждающиеся в регулярном поливе, постарайтесь найти человека, который сможет приходить в вашу квартиру и поливать их или поживет у вас во время вашего отсутствия.

Если найти такого человека вы не сможете, купите или изготовьте самостоятельно автоматическую систему полива. Сделать это достаточно просто. Возьмите несколько марлевых полос, один конец каждой полосы заройте в цветочный горшок, а другой опустите на дно банки с водой. С помощью такой несложной системы растения будут ежедневно получать необходимую влагу.

Пересчитайте ЖКУ

В вашей квартире отсутствуют счетчики? Вы вправе сделать перерасчет соответствующих коммунальных расходов в течение продолжительного отсутствия. Вам обязаны пересчитать стоимость всех услуг, за исключением мусора и тепла. Для снижения платы по коммунальным платежам во время своего отсутствия, обратитесь в вашу управляющую компанию для подтверждения своего отсутствия в течение пят и более дней. Подтвердить отсутствие можно при помощи документов на дачу, билетов на поезд или самолет и т.д. Однако получить перерасчет платы за ЖКУ можно только после указания управляющей компании объективной причины, не позволившей установить приборы учета в квартире.

Окна и двери

Уезжая на некоторое время из квартиры, обязательно следует позаботиться о защите от злоумышленников. Для квартирных краж характерна сезонность. Максимальное количество преступлений приходится на апрель, май и ноябрь, а также на летний период, когда многие собственники квартир уезжают на отдых. Количество тревожных вызовов в летний период увеличивается приблизительно на двадцать процентов. Восемьдесят пять процентов случаев приходится на попытки взлома жилья с целью совершения кражи.

Чаще всего злоумышленники проникают в квартиры при помощи следующих способов:

  • 7% проникновений происходит при помощи подбора ключа, спиливания дверных петель или вышибания дверной конструкции.
  • В 8% случаев они попадают внутрь квартиры через окно. Чаще всего данный способ используется для проникновения в помещения, расположенные на двух первых этажах, в квартирах ветхого жилого фонда и в загородные дома. Вероятность проникновения воров в квартиру через окно повышается при использовании некачественных пластиковых окон и при наличии газовых труб рядом с оконными проемами.
  • 21% приходится на кражи с отжатием дверной коробки либо двери. Данный грубый силовой метод является достаточно успешным независимо от качества дверной конструкции.
  • 58% случаев – взлом замка двери, установленной на входе в квартиру. Процесс взлома может занимать от нескольких секунд и до получаса – это зависит от надежности замочной конструкции и мастерства вора.

Остальные шесть процентов проникновений представлены нестандартными случаями. В трех случаях злоумышленники просто входят в квартиру через дверь, которую забыли запереть хозяева. В двух-трех процентах случаев воры обнаруживают ключи под подоконником, ковриком, в стоящем рядом с дверью цветочном горшке либо иных легкодоступных местах. Такие ситуации обычно происходят в поселках городского типа либо небольших городках, жители которых привыкли доверять друг другу и не предпринимают необходимые меры для обеспечения безопасности жилищ.

Согласно статистике, злоумышленники обычно обворовывают те квартиры, которые располагаются в подъездах с неисправным кодовым замком или плохо работающим домофоном. Чаще других кражам подвергаются те квартиры, которые находятся на первых, вторых и последних этажах здания, а также те, окна которых располагаются под крышей выступающей пристройки либо над козырьком подъезда. В группе риска и квартиры, окна которых находятся рядом с пожарной лестницей, водосточной трубой.

Видеокамеры и сигнализация

Около восьмидесяти процентов квартирных краж случается на тех объектах, на которых отсутствует система видеонаблюдения. В продаже сегодня представлены различные продукты, позволяющие защитить квартиру от воров – датчики открытия двери, панели с тревожными кнопками, системы фотофиксации и видеонаблюдения. Управлять ими можно с компьютера или со смартфона при помощи специального мобильного приложения.

При незаконном проникновении включается сирена, а владельцу тут же поступает СМС или звонок, информирующий его о происшествии.

Также можно заключить договор и заказать услуги централизованной охраны, которая осуществит монтаж и обслуживание оборудования.

Документы

Если владельцы квартиры долго отсутствуют, мошенники могут попытаться подделать документы на нее и продать жилье другим людям. Поэтому нельзя оставлять и показывать малознакомым людям документы на жилплощадь, не стоит сообщать посторонним о предстоящем отъезде.

Также вы можете оставить в МФЦ заявление относительно невозможности проведения никаких регистрационных действий с принадлежащей вам недвижимостью без вашего личного участия.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи