Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Что делать, если затопили соседи сверху: общие рекомендации и советы

Затопление квартиры соседями сверху – одна из самых причин, по которой жильцы МКД обращаются к юристу или отправляются в суд. Далеко не всегда собственники недвижимости готовы компенсировать ущерб и выплачивать деньги вне зависимости от того, что стало причиной протечки: проблемы с трубами, собственная забывчивость или неисправность бытовой техники. Т.е. владельцу затопленной квартиры придется изрядно попотеть, чтобы доказать собственную правоту и получить деньги на ремонт.
ЖКХ

Затопление квартиры соседями сверху – одна из самых причин, по которой жильцы МКД обращаются к юристу или отправляются в суд. Далеко не всегда собственники недвижимости готовы компенсировать ущерб и выплачивать деньги вне зависимости от того, что стало причиной протечки: проблемы с трубами, собственная забывчивость или неисправность бытовой техники. Т.е. владельцу затопленной квартиры придется изрядно попотеть, чтобы доказать собственную правоту и получить деньги на ремонт.

Что делать при обнаружении протечки

Если квартиру затопило, необходимо для начала обесточить жилье через электрощит, чтобы лужи, мокрые пятна и отсыревшие материалы не вызвали короткое замыкание. После этого нужно перекрыть стояки с холодной и горячей водой и принять все возможные меры для сохранения имущества в помещении (ламинат следует накрыть пленкой, мебель и технику рекомендуется отставить и также накрыть, на участке протечки следует подставить емкости и т.д.).

Только после всех этих манипуляций можно подниматься к соседям сверху. В рамках разговора с ними нужно узнать, что стало причиной подтопления, и предприняли ли они какие-либо действия для устранения проблемы. При этом они тоже должны обесточить объект и перекрыть трубопровод. Если соседей нет дома, нужно самостоятельно обратиться в аварийную службу. Также при сильном потопе допустимо обесточить и пустую соседскую квартиру (если электрощиток находится на площадке).

Фактически аварийную диспетчерскую службу может вызвать любой участник конфликта, указав свои данные (в т.ч. владельцы соседних/сопряженных квартир). Сотрудники аварийной организации обычно перекрывают стояки во всем доме и помогают устранить причину поломки. Если залив произошел из-за прорыва труб или шлангов, специалисты производят местный ремонт и формируют специальный акт о выполнении работ, который дают подписать вызвавшему их человеку. В дальнейшем пострадавший обращается в УК и берет у нее документы о факте потопа. На основании этих бумаг он сможет потребовать денежное возмещение от виновной стороны.

По закону он имеет право на компенсирование:

  • вреда, причиненного имуществу (ремонт, предоставление денег на ремонт, покупку новой мебели или техники);

  • дополнительных расходов на оценку, подбор материалов, юридические услуги, поиск строителей;

  • морального вреда (актуально в том случае, виновником подтопления признают УК).

Точный размер допустимых компенсаций определяется особенностями объекта недвижимости.

Можно ли обесточить квартиру, если щиток находится внутри

В некоторых домах электрические щитки находятся не в подъезде, а внутри квартиры. При подтоплении к ним можно прикасаться только в том случае, если воды мало, и она находится далеко от устройства автоматики. Если воды много, лучше попросить аварийную службу, представителя управляющей компании или консьержа обесточить весь подъезд/дом.

Как вызвать круглосуточную аварийную службу

Вне зависимости от того, когда именно было обнаружено затопление, хозяин жилья может вызвать аварийную службу любым удобным способом:

  • по единому телефону (номер можно уточнить в единой справочной службе);

  • через Госуслуги и раздел «Единый диспетческий центр»;

  • через сервис «Электронный дом»;

  • через диспетчерскую УК.

Не рекомендуется вызывать частного мастера с Авито или самостоятельно устранять причину поломки. Аварийная служба не только чинит, но и устанавливает факт подтопления, и в дальнейшем ее вызов поможет получить компенсацию в суде.

Нужно ли обращаться в домоуправление

Управляющая компания всегда уведомляется о факте затопления. По закону ее представитель должен осмотреть место поломки и составить акт о причинении ущерба имуществу, жизни и здоровью. Документ пишется в произвольной форме, но многие УК используют стандартный шаблон. Как правило, в акте содержится описание причиненного ущерба и указание обстоятельств, при которых произошло происшествие. Для того, чтобы пострадавший смог использовать эту бумагу в суде, она должна быть подписана в течение 12 часов с момента обращения к специалистам аварийной службы.

Акт разрабатывается управляющей компанией на основании собственных наблюдений и измерений. Если пострадавший не согласен с его текстом, он может сделать отдельные пометки по содержанию и подписать документ только после его корректировки. Соседи сверху или их представители также ставят свою подпись в акте (при этом они могут указать, что не согласны с результатами обследования).

Дополнительно к акту следует сделать фотографии последствий аварии. Если есть возможность, нужно зайти к соседям сверху и снять место поломки или прорыва трубы. Помимо фото можно подготовить видео.

При составлении акта важно добиться от сотрудника управляющей организации подробного описания всех поломок и повреждений. Если УК отказывается оформлять такой документ, ей нужно будет направить уведомление о подтоплении телеграммой с указанием даты просмотра объекта. Если фирма ничего ответить, нужно будет обращаться в ЖилИнспекцию с жалобой и копией телеграммы. Если даже после этого представители домоуправления не явятся на осмотр, акт нужно будет составлять самостоятельно (примерный образец можно найти в открытом доступе).

Сколько фото должно быть в акте

Акт может содержать любые фото и видеоматериалы. Их количество ничем не регламентировано, поэтому эксперты рекомендуют ориентироваться на особенности помещения и характер аварии. Фотографии и ролики должны максимально подробно отображать факт подтопления, при этом их может быть и 5, и 35.

Как разговаривать с соседями

Все вопросы по заливу квартиры необходимо решать в рамках правового поля. Во время разговора с соседями сверху недопустимы брань и рукоприкладство: любое поведение, противоречащее законодательным нормам, может повредить получению материальной компенсации. При этом у них следует узнать:

  • кто является собственником квартиры (если жилье сверху сдается, то взаимодействовать придется и с арендатором, и с наймодателем);

  • была ли застрахована гражданская ответственность, и если была, то на какую сумму;

  • что стало причиной протечки.

Если соседи не идут на контакт и даже не открывают дверь, эти вопросы придется решать самостоятельно.

Что будет при наличии страхового полиса

Если у виновника или потерпевшего есть страховой полис, полностью покрывающий возникшие убытки, необходимо обратиться в фирму, которая его выдала. Срок уведомления страховщика обычно равняется 3-5 рабочим дням. Эксперты рекомендуют обращаться в страховую и управляющую организации одновременно. Для получения возмещения в этом случае нужно подготовить заявление и собрать:

  • страховой полис;

  • выписку из ЕГРН, свидетельство о праве собственности на жилище или договор социального найма (в зависимости от особенностей владения объектом недвижимости);

  • договор со страховой организацией;

  • квитанцию, подтверждающую факт уплаты страхового взноса;

  • паспорт застрахованного лица.

В отдельных случаях страховщик может попросить предоставить дополнительные справки и квитанции. Их список нужно уточнять непосредственно в страховой.

Что делать, если в квартире никто не живет

Если квартиру затопило, но сверху никто не живет, необходимо либо найти контакты собственников через УК, ТСЖ и консьержа, либо вызвать МЧС и участкового и вскрыть соседскую дверь в их присутствии. Самостоятельно проникать в чужое жилье нельзя (даже по согласованию с другими соседями). Чаще всего в таких ситуациях перекрывают стояк в подъезде, звонят в МЧС и параллельно вызывают слесарей аварийной службы. При этом взлом чужой квартире в присутствии участкового не будет считаться преступлением на основании ст.3. ч.3 ЖК РФ, т.к. он производился для спасения здоровья и имущества жильцов МКД.

Как узнать, кто владелец пустой квартиры

Если в квартире сверху никто не живет, то в случае затопления координаты ее хозяина можно найти, оформив выписку ЕГРН и сделав соответствующий запрос в УК. По закону управляющие компании не обязаны предоставлять данные о владельцах жилья третьим лицам, но при подтоплении они могут пойти навстречу пострадавшему. Также получить контакты владельца может участковый и любой работник правоохранительных органов – по официально запросу.

Можно ли отказаться от разработки акта осмотра

По закону не существует никакой ответственности для собственников жилья, принявших решение не оформлять просмотровый акт после затопления. Они могут согласовать вопрос без привлечения УК и МЧС, в индивидуальном порядке обговорив размер компенсации. Однако этот вариант невыгоден для пострадавшего. Самостоятельно достаточно трудно оценить фактический характер ущерба. Он может продешевить или согласиться на получение возмещения на потенциально невыгодных условиях (к примеру, в рассрочку без подписания договора). Т.е. для того, чтобы все-таки получить деньги от виновника аварии, лучше составить акт и зафиксировать неисправность по закону.

Как возместить материальный и моральный ущерб

Основной целью обследования жилья и составления всевозможных отчетов о его состоянии после подтопления является возмещение ущерба. Оно предусматривает либо передачу денежных средств пострадавшему, либо проведение ремонтных работ для исправления недочетов.

Кто должен возмещать ущерб пострадавшему

Возмещать ущерб должен виновник или страховая фирма от его имени. Виновными в аварии могут быть признаны:

  1. Соседи сверху. Они будут являться виновниками, если причиной протечки являются повреждения коммуникаций, поломки бытовой техники, переполнение ванной и незаконно проведенные ремонтные работы по замене стояков горячей и холодной воды до запирающего крана (в том случае, если собственники жилья не уведомили УК о проведенном переоборудовании).

  2. Управляющая компания. Если причиной аварии стала протечка крыши, неисправность труб, стояков и оборудования, относящегося к общедомовому имуществу, то пострадавший вправе обратиться с иском к УК.

  3. Фонд капитального ремонта МКД. Эта организация может быть признана виновной, если потоп произошел после ремонта коммуникаций (в пределах гарантийного срока).

Также по закону суд может привлечь к ответственности третьих лиц (ремонтников, строителей, обслуживающее предприятие, пожарников и т.д.), если будет доказано, что подтопление произошло по их вине. Это особенно характерно для новостроек, в которых активно делаются ремонты.

Как оценить и установить полученный ущерб

Оценить ущерб от аварии можно самостоятельно или при участии профессионала. Если сосед сверху не отрицает свою вину и готов покрыть расходы на ремонт и покупку испорченной техники, то можно не обращаться в оценочную компанию, а договориться «на месте». Если же владелец жилья сверху не признает себя виновным, придется оплачивать услуги оценщика и идти в суд.

Как получить компенсацию по суду при затоплении квартиры

Если виновная сторона откажется возмещать ущерб и выплачивать компенсацию, пострадавшему необходимо обратиться в суд. Иск на сумму до 50 т.р. рассматривается в районном суде. Если сумма возмещения больше, нужно идти в мировой суд. Подать заявку можно дистанционно или лично. Для соблюдения всех формальностей перед этим обращением нужно составить досудебную претензию и направить ее соседу. В ней нужно рассказать о случившейся аварии и убытках, которые нужно будет возместить. Бумага со всей необходимой информацией разрабатывается на русском. По согласованию сторон она может быть продублирована на английском или любом другом языке. После этого необходимо подготовить:

  • исковое заявление с указанием характера проблемы;

  • квитанцию об уплате государственной пошлины;

  • различные материалы, подтверждающие обстоятельства, на которых основываются требования истца;

  • расчет суммы, которую планируется взыскать с ответчика:

  • отчет о фактическом размере ущерба (с предоставлением документальных результатов независимой экспертизы);

  • различные дополнительные справки и т.д

Для подготовки документов и составления искового судебного заявления лучше пригласить профессионального юриста, специализирующегося на вопросах ЖКХ. Он поможет оформить необходимые бумаги и даст общие рекомендации относительно того, как нужно вести себя в суде.

Краткий вывод

Если квартиру затопили соседи сверху, с них можно взыскать ущерб. Для этого нужно задокументировать факт залива и подготовить доказательную базу. Точный алгоритм действий определяется особенностями ситуациями и объемом аварии.

Образцы документов для скачивания


Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи