Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Альтернативные сделки в жилом секторе

Большой объем на рынке жилой купли-продажи приходится на альтернативные сделки.
Прочее

Как отмечают эксперты компании «МИЭЛЬ», в последние годы заметной тенденцией стало участие в альтернативных сделках дорогих объектов недвижимости. Кроме того значительно возрос за последние пару лет объем сделок альтернативного формата с привлечением заемных средств.

Основное отличие альтернативных сделок в том, что собственник продает имеющиеся у него жилое помещение или индивидуальный жилой дом с целью последующей покупки другого объекта, обладающего улучшенными характеристиками площади, или же района нахождения. При этом, как правило, при последующей покупке участник альтернативной сделки будет доплачивать недостающую сумму. Именно эту часть суммы участники подобных сделок стали чаще брать в банке. Иногда бывает достаточно простого потребительского кредита, получить который на сегодня значительно проще, чем ипотечный займ.

Основная причина альтернативных сделок в изменении семейного положения в сторону увеличения состава семьи или же наоборот развода. Бывает, что в альтернативных сделках продавец реализует свою недвижимость для приобретения жилого помещения меньшей площади.

По имеющимся данным, в текущем году объем привлеченных, заемных средств при заключении сделок купли-продажи жилых помещений составляла не более 53%, что говорит о том, что оставшуюся часть покупатели получали за счет продажи уже имеющегося в собственности жилья.

Еще одной заметной тенденцией текущего года специалисты рынка недвижимости называю увеличение числа квартир в цепочках альтернативных сделок. К примеру, собственник малогабаритного жилья, реализовав свою квартиру, приобрел большей площади. А бывший собственник данного жилья в свою очередь также изменил место жительства, приобретя помещения, из которых также выехали жильцы. Доля подобных сделок на рынке жилья становится довольно высокой.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи