Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Начали действовать новые требования к качеству питьевой воды

Требования, разработанные Роспотребнадзором, вступили в силу 1 марта. Однако Г. Самбурский (Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения) считает, что у водоканалов нет технической готовности к соблюдению новых норм. Из-за этого, по словам эксперта, вряд ли можно будет выполнить показатель проекта "Чистая вода".
ЖКХ

Требования, разработанные Роспотребнадзором, вступили в силу 1 марта. Однако Г. Самбурский (Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения) считает, что у водоканалов нет технической готовности к соблюдению новых норм. Из-за этого, по словам эксперта, вряд ли можно будет выполнить показатель проекта "Чистая вода".

Согласно новым нормам, содержание хлороформа в водопроводной воде должно быть втрое ниже, чем прежде, что должно положительно сказаться на здоровье населения. Но многие водоканалы просто не могут выполнить это требование, поскольку состояние коммунальных сетей не позволяет этого сделать. Вода в таких сетях требует больше хлора для хорошего очищения.

Как говорит Г. Самбурский, новые требования СанПиНа не позволяют отклоняться от допустимого показателя жёсткости воды в отдельных системах водоснабжения. И в ряде регионов страны станет невозможным доведение воды до необходимого показателя. В Калмыкии, к примеру, ощущается дефицит воды, и она имеет высокую жёсткость.

В новых нормах предусмотрен и показатель общего органического углерода. Но у лабораторий отечественных водоканалов просто нет аккредитации на измерение этого показателя. Новые стандарты также подразумевают снижение концентрации в воде алюминия и железа.

В проекте "Жильё и городская среда" говорится, что 91% населения России должно быть обеспечено качественной питьевой водой до конца 2024 года. Самбурский считает, что по объективным причинам этой цели достичь не удастся. Как говорит эксперт, качество водопроводной воды повысится благодаря введению новых норм, но вместе с этим будет иметь место подорожание водоснабжения. Для того, чтобы модернизировать водоканалы, используются средства, выделяемые в рамках инвестиционных программ развития. Значительная часть этих средств составляют средства от граждан. Учитывая то, что максимальный рост тарифа в год составляет всего 4%, нужно очень много времени для того, чтобы в водоканале смогли собрать достаточно денег для усовершенствования. Значительные средства нужны для закупки дорогих реагентов для снижения концентрации хлора в воде, также нужно будет выбирать новые способы осветления воды и режимы работы фильтровальных систем. На всё это потребуются большие суммы. Кроме того, качество даже хорошей воды может ухудшиться, пока она будет проходить по изношенным, покрытым ржавчиной трубам. Так что нужно в целом модернизировать сети водоснабжения.

В новом СанПиНе, по словам Самбурского, есть и полезные новшества. К примеру, в питьевой воде вдвое повышается уровень содержания полезного для здоровья кремния. Также ввели понятие технической воды, которая предназначается только для полива.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости