Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Марат Хуснуллин предложил использовать средства ФНБ для обновления коммунальных сетей

Средства из Фонда национального благосостояния можно было бы использовать для обновления коммунальных сетей. Такое предложение поступило от вице-премьера М. Хуснуллина во время его выступления на совещании у В. Путина.
Инфраструктура ЖКХ

Средства из Фонда национального благосостояния можно было бы использовать для обновления коммунальных сетей. Такое предложение поступило от вице-премьера М. Хуснуллина во время его выступления на совещании у В. Путина.

По словам вице-премьера, в пяти регионах страны уже запустили программу по обновлению старых коммунальных сетей, которые изношены на 60% и более. В настоящее время есть необходимость в расширении этой программы. И поскольку проект является окупаемым, Хуснуллин предлагает использовать для его реализации средства из ФНБ. После обновления сетей можно будет оптимизировать затраты на их содержание и снизить аварийность, что позволит добиться возвратности вложенных средств.

Хуснуллин также сообщил, что уже разработана программа, касающаяся финансирования строительства инфраструктурных объектов с использованием инфраструктурных облигаций. По его словам, уже отобрано пять пилотных проектов, а в ряде регионов разрабатываются дополнительные проекты. Благодаря этому в 9 регионах можно будет построить около 8 млн м2 жилья и создать новые рабочие места после реализации комплексной застройки.

Вице-премьер привёл в пример практику подготовки площадок для строительства в других странах. Для начала готовится площадка, которая после выставляется на аукцион, а средства используются для покрытия затрат. Для финансирования в регионах можно использовать инфраструктурно-бюджетные кредиты. Чтобы ввести такой механизм, нужно будет несколько изменить бюджетное законодательство.

По словам Хуснуллина, средства, источником которых станут бюджетные кредиты, можно будет использовать для строительства различных инфраструктурных объектов. При этом бюджетные средства должны быть возвратными. Обеспечить возвратность помогут прямые налоговые эффекты от работы компаний-застройщиков, развитие сферы услуг с новыми рабочими местами и т. д.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие новости