Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Новый год - новые штрафы: сколько и за что придется заплатить владельцам недвижимости в 2021?

Начало нового 2021 года ознаменовалось вступлением в силу нескольких правовых актов в сфере жилищного законодательства. Нововведения касаются всех без исключения владельцев недвижимости и земельных участков, а также квартиросъемщиков и других лиц, ответственных за состояние жилья и общедомового имущества. Неисполнение требований закона, а также умышленное уклонение от выполнения обязательств могут караться как санкциями в виде штрафов, так и реальным уголовным наказанием.
Действующее жилищное законодательство

Начало нового 2021 года ознаменовалось вступлением в силу нескольких правовых актов в сфере жилищного законодательства. Нововведения касаются всех без исключения владельцев недвижимости и земельных участков, а также квартиросъемщиков и других лиц, ответственных за состояние жилья и общедомового имущества. Неисполнение требований закона, а также умышленное уклонение от выполнения обязательств могут караться как санкциями в виде штрафов, так и реальным уголовным наказанием.

Противопожарная безопасность

Под звон бокалов с шампанским и грохот салютов 1 января 2021 года в силу вступило постановление правительства №1479 о Правилах противопожарного режима. Из нововведений: запрет на хранение личных вещей на чердаках, технических и цокольных этажах, а также установка глухих металлических решеток на путях эвакуационных выходов. Помимо прочего,  вне закона оказываются самостоятельно возведенные инициативными жильцами кладовки в межэтажном пространстве. Новостные сайты уже сообщают о первых штрафах для владельцев таких «самостроев» и их принудительной ликвидации.

Обновленные правила запрещают эксплуатацию неисправных газовых приборов или другого пожароопасного оборудования, не прошедшего очередное техобслуживание в установленные сроки. Штраф за подобное нарушение – от 2 до 5 тысяч рублей для физических лиц. Если же последствием использования такого оборудования станет причинение тяжкого вреда или даже смерть человека – виновник не сможет отделаться денежным штрафом. В этом случае нарушителю грозит уголовное наказание с отбыванием срока в исправительном учреждении.

Не обошли законодатели своим вниманием и автовладельцев. Согласно тексту нормативного документа, припаркованный у здания автомобиль не должен препятствовать подключению пожарной техники к патрубкам водоснабжения. Также запрещено оставлять транспортное средство над колодцем пожарного гидранта.

Штраф можно получить за открытый огонь, оставленный без присмотра в комнате, на балконе или лоджии. Под этот запрет попадают и зажженные свечи, поэтому любителям романтики стоит быть начеку.

Согласно новым правилам, приготовление шашлыков и других продуктов на огне теперь тоже должно происходить в строгом соответствии с противопожарным регламентом. Ближайшее к мангалу строение должно быть расположено на расстоянии не менее 5 метров от мангала. Также в радиусе двух метров от огня не должны находиться горючие вещества.

Разведение костров на участке поставлено в еще более жесткие рамки, поскольку именно такая активность дачников и частных домовладельцев зачастую добавляет работы пожарным службам в осенний и весенний периоды. Для костра необходимо выкопать яму глубиной не менее 30 см и диаметром не менее 100 см. От ближайшей постройки в этом случае нужно удалиться минимум на 50 метров.

Обращение с отходами

С 1 января вводятся штрафные санкции для физических и юридических лиц, ненадлежащим образом утилизирующих отходы, представляющие опасность как для здоровья людей, животных, птиц, так и для окружающей среды в целом.

К вредным отходам, халатное обращение с которыми может повлечь неприятные последствия, относятся лампы и другие осветительные приборы, отработанные расходные материалы для техники и другие предметы и вещества. В случае выявленного нарушения условий использования, хранения и утилизации такого мусора ответственных лиц ждут денежные штрафы – от 2 тысяч рублей для граждан и до 250 тысяч рублей для организаций.

Задолженности по счетам

Введенные в начале апреля 2020 года меры по отсрочке взыскания задолженностей по счетам ЖКУ утратили свою силу с первым ударом курантов. За долги, образовавшиеся в период с 6 апреля по 31 декабря 2020 года, пени будут начислены с 31 дня просрочки.

С начала апреля санкции будут применены и в отношении тех собственников недвижимости, которые не проведут своевременную поверку электросчетчиков. Большую часть прошлого года поставщики услуг были вынуждены принимать показания с приборов учета, срок поверки которых истек. Пока у должников еще есть время до конца марта для того, чтобы привести свои счетчики в соответствующее состояние. В противном случае плата за электроэнергию будет начисляться по повышенному тарифу с применением коэффициента 1,2.

Повышение налога на имущество

Еще один новогодний «подарок» – изменение процедуры расчета налога на недвижимое имущество. Начиная с 2021 года, в качестве налогооблагаемой базы будет выступать кадастровая стоимость объекта, что повлечет рост ежегодного платежа в среднем на 40%. Понижающие коэффициенты применяться не будут.

В случае просрочки, платеж может вырасти еще на 20%, а в случае умышленного уклонения от уплаты имущественного налога – и вовсе на 40%. Налоговая служба не привыкла давать послабления – поэтому должникам помимо прочего придется еще и выплатить пени (в размере 1/300 от произведения длительности просроченной задолженности).

Штраф за нарушение благоустройства

Появление такой статьи в КоАП РФ юристы прогнозируют ближе к концу текущего года. Порча скамеек, оборудования детских площадок, хранение во дворе автохлама, мытье транспортных средств в неположенном месте – все эти нарушения будут наказываться административными штрафами в соответствии с новой статьей. Окончательную редакцию документа, скорее всего, проведут представители регионов с учетом местных особенностей.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи энциклопедии недвижимости

Сделки с недвижимостью, для которых необходимо разрешение второго супруга
26.05.2021

Сделки с недвижимостью, для которых необходимо разрешение второго супруга

При заключении имущественных сделок с гражданами, состоящими в официальном браке, необходимо убедиться в том, что муж или жена продавца не против продажи, дарения объекта. Супруги, не уведомленные о сделке или выступающие против нее, могут не только обратиться в суд, но и добиться признания договоренностей недействительными. Предупредить спорные ситуации поможет получение нотариального согласия второго супруга, что актуально для сделок, которые должны проходить госрегистрацию, а также нотариальное удостоверение (детальнее в ст. 35 СК РФ). Мы рассказываем о том, какие сделки находятся в зоне риска, как избежать проблем при покупке совместной недвижимости и на какие нюансы стоит обращать внимание.
Апартаменты к жилью не приравняют - опубликован проект давно ожидаемого закона
19.05.2021

Апартаменты к жилью не приравняют - опубликован проект давно ожидаемого закона

В  течение всего прошлого года наблюдался огромный спрос на апартаменты, который был вызван ожиданием будущего закона о данном виде недвижимости. Многие были уверены, что апартаменты приравняют к жилью, в результате чего владельцы получат массу преимуществ – в них можно будет зарегистрироваться, будет уменьшен размер налога на имущество, а коммунальные платежи станут примерно такими же, как для квартир. В апреле текущего года наконец-то был опубликован соответствующий законопроект. Он вступит в силу через несколько месяцев, 1 сентября, после того, как пройдут все чтения в Госдуме, а также соответствующую юридическую процедуру. Принесет ли новый закон то, что от него ожидалось? Попробуем в этом разобраться.