Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Жилая недвижимость: «гостинка» как пережиток прошлого

Жилую недвижимость в пределах города можно разделить на квартиры, общежития и гостинки.
Прочее

Два последних вида недвижимости аналитики на сегодня называют пережитками прошлого, но именно они в большинстве городов пользуются большим спросом наравне с однокомнатными квартирами.

Комнаты в общежития строились для того, чтобы обеспечить крышей над головой молодых специалистов различных бюджетных организаций и студентов. Небольшие комнатки с общим санузлом и кухней были похожи на коммунальные квартиры. Но, если в коммуналке, контингент проживающих был весьма разношерстен, то в общежития у жильцов был, как правило, какой-то общий интерес.

На сегодня очень многие общежития при предприятиях трансформировались в нормальные, но малогабаритные квартиры – люди стали покупать две соседние комнаты, соединяться, ставить сантехнику и устраивать кухни. В первозданном виде общежития имеются разве что в учебных заведениях.

«Гостинки» и «полуторки» - это специфичный вид недвижимости, который строился по типу коммунальных квартир, и комнат в общежитиях, но отличался от них тем, что в каждой гостинке есть своя кухонная зона и санузел. Строившие для обеспечения временным жилье молодых специалистов, и рабочих, приехавших на территории на сезонные работы, строители не предполагали, что их объекты когда-нибудь станут очень популярны в городах. Отличительная особенность гостинок начинается с внешнего фасада. Как правило, это прямоугольная коробка на много квартир, с особо непримечательным фасадом. На одном этаже количестве гостинок может доходить до 25, их общая площадь также колеблется от 14 кв. метров до 24 кв метров. При этом, что в маленькой 14-квадратке, что в самой большой гостинке, в коридоре размещена небольшая обеденная зона.

Второй особенностью такого вида жилой недвижимости можно назвать – малогабаритный совмещенный санузел с «сидячей» ванной.

Как отмечают аналитики, данный вид жилья пользовался спросом на рынке аренды всегда, даже в кризис, так как являлся самым дешевым отдельным видом жилья со всем необходимым в пределах квартиры.
В некоторых городах цена продажи гостинок давно уже сравнялась со стоимостью однокомнатных квартир, и будет дорожать еще. Так как, по законам рынка, ходовой товар в цене редко падает.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи