Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Закон дополнят "черным списком" застройщиков

Поправки в действующее законодательство накануне представило Министерство регионального развития
Прочее

Федеральный закон, который регламентирует порядок развития сферы жилищного строительства, в некоторых пунктах будет изменен. Среди самых значимых поправок стоит отметить введение специализированного реестра, в котором будет содержаться информация о строительных компаниях, которые не выполнили взятые на себя обязательства перед инвесторами. Предполагается, что вести подобный реестр будет Фонд развития жилищного строительства. По мнению специалистов, это позволит контролировать качество выполняемых работ, хотя бы на тех участках, которые были выделены под застройку федеральным фондом.

В подобный список войдут также те компании, которые приняли участие в аукционе, но впоследствии уклонились от заключения соответствующего договора или аренды земли, или ее купли-продажи. Кроме этого в «черном списке» застройщиков будут фигурировать фирмы, с которыми договора были расторгнуты в процессе работы из-за существенных нарушений. Дело в том, что уклонение от заключения договоров, в частности, приводит к дополнительным расходам на проведение аукционов, которые фонд вынужден проводить вторично.

Еще одним немаловажным аспектом данных поправок станет регламентирование требований к потенциальным участникам торгов, аукционов. Это позволит избежать ситуаций, когда компания, которая не имея должного опыта, получает участок, с освоением которого она не может справиться. Среди обязательных требований к участникам станет: наличие трехлетнего опыта в качестве застройщика, а также наличие всех необходимых разрешительных документов, включая сертификаты. Более того для участия в аукционе застройщику нужно иметь в своем «багаже» объем строительства не ниже среднего годового, который предусмотрен аукционной документацией.

 

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи