Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Загородный рынок активизировался

Загородный рынок начал пользоваться повышенным спросом у арендаторов
Прочее

Как отмечают аналитики загородного сегмента, на начало мая на рынке Московской области интерес со стороны потенциальных арендаторов вырос сразу на треть. Если сранивать с предыдущим месяцем текущего года, то увеличение составило 32,5%.

По мнению экспертов компании «МИЭЛЬ», самыми ходовыми в рассматриваемый период были объекты, стоимость которых колебалась от 1 до 3 тысяч долларов. На них пришлось 63% от общего числа заявок. Еще 18% соискателей хотели арендовать дом стоимостью от 3 до 5 тысяч долларов. И на последнем месте с 13% от общей доли объекты стоимостью до 1 тысячи долларов в месяц. Дорогостоящие коттеджные объекты в апреле большим спросом не пользовались, на них пришлось не более 6% покупательского интереса.

Несколько иначе выглядела структура рынка предложений загородного сегмента. Основной объем коттеджей и домов составляли объекты, чья стоимость была в пределах 1-3 тысяч долларов. И хотя их было 45%, но уровня спроса перекрыть они не смогли. На втором месте стоят объекты, которые собственники оценивали в 3-5 тысяч долларов. Их было порядка 26%. 17% объектов стоили от 5 до 10 тысяч долларов. На самые дешевые дома, до 1 тысячи долларов, пришлось всего 5% предложений загородного рынка Подмосковья.

Активизация арендаторов и владельцев связана в первую очерель с открытием летнего, отпускного периода. В общем составе, как предложений, так и спроса, интерес именно к летней аренде вырос. Основной процент соискателей, а это 65%, рассматривали варианты от 30 до 90 тысяч рублей в месяц. Географически стоимость аренды распределилась следующим образом: в пределах 10-километровой зоны минимальный показатель был 30 тысяч рублей, в 30-километровой — 25 тысяч рублей, а за 50 километров от МКАД можно было снять жилье и за 15 тыся рублей в месяц.

Среди заметных тенденций данного периода можно отметить, в том числе, и баланс на рынке «летних домов». Количество выставленных коттеджей могло обеспечить запросы соискателей по численному показателю.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Отзывы

Отзывов пока нет. Будьте первым!

Актуальные предложения

Другие статьи