Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

За апрель в центре Москвы подешевели торговые помещения

Купить торговый объект в апреле можно было дешевле, чем в марте
Прочее

По подсчетам экспертов, на апрель текущего года средняя стоимость приобретения торговых помещений в центральной части субъекта федерации стала ниже на 7%. Тем самым, средние ставки «квадрата» на начало мая 2012 года стали составлять 12 тысяч 520 долларов. Падение ставок при заключении договоров купли-продажи фиксировалось и за пределами Садового кольца, но здесь снижение было в пределах 2%, и на начало мая квадратный метр стоил 5 тысяч 701 доллар. Подобная тенденция объясняется уходом с рынка продаж ряда дорогостоящих объектов, которые влияли на общую картину цен. Кроме этого, свое влияние оказал и выход новых крупных объектов недвижимости.

Как отмечают в своем отчете аналитики компании Russian Research Group, по сравнению с соответствующим периодом прошлого года наблюдалось общее увеличение цен. Так, если сравнить апрель 2011 с апрелем 2012, в центральной части стоимость на торговые площадки стала выше на 3%, а за пределами выросла сразу на 19%. Это объяснимо высоким уровнем покупательской активности за прошедший период, во время которой наибольшим спросом пользовались помещения стрит-ритейла.

Следует отметить, что объем предложений в данном сегменте за апрель вырос, как в пределах основных торговых коридоров, так и за пределами Садового Кольца. Но если в центре объемы стали больше на 12% по количественному показателю, то в периферийной части объем предложений увеличился на 61% по общей площади.

Таким образом, к началу мая в регионе было выставлено около 372 помещений, общая площадь которых составляет 342 тысячи квадратных метров, а стоимость оценивается в 2,3 миллиарда долларов. Большинство реализуемых объектов - 317, приходится на нецентральные районы и еще 55 площадок расположены в пределах Садового кольца.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи