Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В жилищное законодательство готовят поправки

Важные изменения жилищного законодательства рассмотрят в Государственной Думе
Прочее

Проект изменений ряда нормативно-правовых документов внесен для рассмотрения депутатами федерального законодательного органа. Суть данных поправок заключается в том, чтобы сами жители домов-новостроек могли выбрать себе управляющую компанию.

В настоящий момент этим занимается строительная компания, которая выступала застройщиком по жилому объекту или муниципалитет. А срок, который отведен законом для определения с последующим управлением домом, составляет всего 10 дней. Именно в этот временной промежуток после сдачи многоквартирного жилого дома в эксплуатацию орган местного самоуправления должен провести конкурс и выбрать управляющую организацию. Второй действующей формой определения компании является выбор ее непосредственно строительной фирмой.

Законопроектом, который предстоит рассмотреть, данный срок увеличен до 40 дней, что, по мнению экспертов, даст возможность подойти к выбору более вдумчиво и не наскоком. Поправки позволят провести общедомовое собрание жильцов дома и при выборе учесть мнение, в том числе, и собственников жилых помещений. Договор будет считаться не заключенным, если его подпишут менее 10% собственников жилья конкретного дома. Это важное изменение закона, так как именно при заключении договоров на управление домом определяется стоимость ежемесячных коммунальных услуг.

Необходимость данных нововведений была вызвана, как раз тем, что из-за короткого срока на выбор управляющей компании, начисление «коммуналки» начиналось иногда даже до момента въезда жильцов в свои квартиры. Человек только въехал в квартиру, а ему уже приносят счет за услуги, которых он по сути еще не успел потребить. Инициатором данного законопроекта, в частности, выступил заместитель председателя профильного комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи