Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В российскую коммерческую недвижимость инвестировали свыше 4 миллиардов долларов

Наибольшей популярностью у инвесторов пользуется офисный и торговый сегменты рынка, наименьшей – гостиницы и складские помещения.
Прочее

Аналитики двух консалтинговых компаний Cushman & Wakefield и Jones Lang LaSalle провели обзор рынка коммерческой недвижимости и установили объем вложенных в него средств за первое полугодие текущего года.

Так, согласно исследованию компании Jones Lang LaSalle, по 42% от общего объема инвестиций в коммерческую недвижимость было вложено в офисный и торговый сегменты рынка соответственно. В целом, объем всех сделок с недвижимостью специалисты оценили в 2,4 миллиарда долларов, большая часть из которых, а именно почти 1,8 миллиарда, пришлась на коммерческие объекты. Несмотря на то, что объем вложенных средств в первые шесть месяцев 2012 года, был меньше, чем за аналогичный период 2011 года, он превысил показатели 2010 года на 21%.

Также компания отметила, что наибольшую активность по-прежнему сохраняют местные инвесторы (около 63% проведенных сделок от всего объема), а в прошлом году иностранные покупатели коммерческой недвижимости провели около 40% процентов сделок.

Консалтинговая компания Cushman & Wakefield озвучила следующие цифры: общий объем средств, вложенных в коммерческие объекты России, составил 4,2 миллиарда долларов. Это на 7% меньше показателей прошлого года, когда суммарный объем инвестиций равнялся 4,5 миллиардам долларов. Более «результативным» оказался второй квартал 2012  года: в этот промежуток провели сделок почти на 2,8 миллиарда долларов. По приблизительным оценкам,  всего за этот год в коммерческую недвижимость вложат около 7 миллиардов долларов.

Кроме того, специалисты Cushman & Wakefield, в отличие от компании Jones Lang LaSalle, фиксируют почти равные доли иностранных и российских капиталов, а также отмечают сравнительно небольшую активность регионов, по сравнению с Москвой (28% и 72% соответственно).

На торговую недвижимость в первом полугодии потратили свыше 2 миллиарда долларов, на офисную – порядка 1 миллиарда, в гостиницы вложили 311 миллионов, а в складские площади – 211.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи