Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В России за квартал сдали в эксплуатацию 9,8 млн "квадратов" жилья

На 9,8 миллионов квадратных метров увеличился жилой фонд Российской Федерации
Прочее

Как отметили в  Федеральной службе государственной статистики, за период первого квартала текущего года по всем регионам страны с участием, как индивидуальных застройщиков, так и разного рода компаний и индивидуальных предпринимателей было сдано в эксплуатацию 9,8 миллионов квадратных метров жилых площадей. В эту цифру входит, как многоквартирное, так и малоэтажное жилье. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года данный показатель вырос на 5,7%.

В переводе на количественный показатель это составляет около 111,8 тысяч жилых помещений, из которых 45 тысяч 300 квартир были достроены и сданы в работу в марте.

Если говорить о социально-экономическом положении страны, то с января по март 2012 года объем строительных работ разного плана равнялся 793,9 миллиарда рублей. При этом на последний месяц квартала пришлось 318,8 миллиарда рублей. По сравнению же с соответствующим периодом прошлого года уровень работ, которые выполнены по такому виду деятельности, как строительство, вырос на 5,2%.

Всего же в текущем году, по озвученным федеральными властями планам, будет сдано в эксплуатацию 67 миллионов квадратных метров жилья разного формата. При этом предполагается, что ежегодно данный показатель будет значительно возрастать, и уже в 2014 году будет составлять 79 миллионов квадратных метров, а в последующем году дойдет до отметки в 90 миллионов квадратных метров.

По мнению аналитиков, развитию рынка жилищного строительства способствует два основных фактора: поддержка властями различных социальных групп посредством различных государственных программ и возможность получения ипотечного кредита по ставка ниже докризисного уровня. Более того в последние годы стало возможным использовать жилищные сертификаты, включая материнский капитал, как первоначальный вклад при ипотечном жилищном кредитовании, что также повлияло на общее развитие рынка.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи