Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В России ухудшается ситуация с обеспечением качественным жильем

Около 60-90 млн квадратных метров жилья подвержено износу, при том, что объемы жилого строительства не покрывают эту цифру
Прочее

О такой удручающей статистике заявил председатель совета директоров корпорации «Баркли» Леонид Казинец  на прошедшем 10 саммите Института Адама Смита «Недвижимость в России 2012». При объемах жилого строительства, равных вводу порядка 60 миллионов квадратных метров нового жилья в год, количество изношенного жилья составляет до 90 миллионов «квадратов». По словам председателя, для того, чтобы обеспечить население качественным жильем, необходимо увеличить объемы строительства до 1500 миллионов квадратных метров в год.

Одной из проблем, препятствующих повышению объемов возведения жилья, он назвал недостаточную развитость сферы производства стройматериалов. Кроме того, все большее число российских инвесторов предпочитают финансировать строительные проекты за рубежом, а не на родине. Одним из способов решения возникшей ситуации, по мнению Леонида Казинец, может стать формирование единой базы земельных участков, поставленных на кадастровый учет.

Напомним, что еще недавно министр регионального развития РФ Виктор Басаргин сообщил о том, что 2012 год может стать рекордным по количеству введенных объемов жилья. В настоящее время рекордным показателем считается цифра в 64058 миллиона квадратных метров, построенных в 2008 году.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи