Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В коммерческие объекты Европы инвестировано свыше 23 млрд евро

В первом квартале 2012 года инвесторы вложили в коммерческую недвижимость европейских городов порядка 23,8 миллиарда евро
Прочее

Как отмечают специалисты компании CBRE в своем квартальном отчете, данный показатель по сравнению с соответствующими итогами прошлого года стал ниже на 18%. Если же сравнивать с данными за последний квартал прошлого года, то падение составило 31%.

Подобную неприятную тенденцию эксперты объяснили сезонными веяниями, характерными для первых месяцев зимы. В тоже время в некоторых регионах Европы аналитики отмечали значительный рост объемов инвестиций. Среди лидеров скандинавский регион, где инвесторы оставили на 50% больше, чем в первом квартале прошлого года. Для данных территорий характерна стабильная ситуация, как в экономической, так и политической сфере. Тем самым, это является основополагающим фактором для привлечения инвесторов в сегмент коммерческой недвижимости.

Если говорить об инвестициях в коммерческие объекты Российской Федерации, то и для этого рынка показатели первого квартала текущего года были довольно низкими. Общий объем крупных сделок был в пределах 170 миллионов долларов. При этом, по прогнозам экспертов, уровень инвестиционных вложений для текущего года для страны в целом будет примерно таким же, как и в 2011. То есть показатель не превысит 9 миллиардов долларов, и основной объем сделок придется на первые 3 квартала. Как еще в конце февраля в рамках всероссийской конференции по офисной недвижимости отметил управляющий директор компании Praedium Oncor International Михаил Гец, основной пик активности инвесторов на российском рынке придется на период с мая по октябрь. При этом превышение уровня спроса над предложениями в текущем году уже привело к росту цен на некоторые объекты коммерческого рынка.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи