Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В 2013 году рынок жилья эконом-класса может пополниться новыми объектами

Со следующего года земельные участки могут начать предоставлять по-новому
Прочее

Уже с середины следующего года для российских застройщиков может начать действовать новая форма сотрудничества с федеральным фондом развития жилищного строительства. В настоящее время в стенах организации идут разговоры о необходимости введения так называемых «голландских» аукционов. Основное отличие подобных аукционов заключается в том, что они идут не на повышение начальной стоимости, а на понижение цены. То есть, изначально организатор устанавливает самую максимальную ставку, и если в ходе торгов никто не выкупает объект по этой цене начинает снижать ее. Это происходит до того момента, пока на участок или иной объект не находится покупатель. Свое название данный вид реализации различных товаров взял из Голландии, где он очень распространен. Этот вид продажи хорош тем, что позволяет заранее рассчитать собственные финансовые силы.

Но в Российской Федерации предлагают применить данную форму продажи в несколько ином виде. Планируется, что участники аукциона должны будут соревноваться в том, кто предложит наибольшее понижение стоимости квадратного метра. Чья ставка будет самой низкой, тот и станет победителем и получит участок-лот.

Следует напомнить, что именно со следующего года предполагается ввести возможность выделения участков под жилищную застройку на бесплатной основе. Получить надел смогут те компании, которые будут возводить на нем объекты экономического класса. На сегодняшний день профильный законопроект готовится для рассмотрения депутатами Государственной Думы РФ во втором чтении. Первое чтение документ прошел в конце апреля текущего года.

Проведение аукционов по голландскому образцу может послужить толчком для развития жилья доступного формата, считают разработчики данного нормативно-правового акта, находящегося пока в стадии законопроекта

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи