Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

В 2010 г. уровень вакантных торговых площадей в Москве вырастет до 10%

Общее предложение площадей качественных торговых центров на рынке Москвы по итогам I квартала 2010 г. достигло 3448 тыс. кв. метров, сообщается в обзоре компании GVA Sawyer.
Прочее

Общее предложение площадей качественных торговых центров на рынке Москвы по итогам I квартала 2010 г. достигло 3448 тыс. кв. метров, сообщается в обзоре компании GVA Sawyer.

По данным исследования, обеспеченность жителей Москвы площадями в качественных торговых центрах составила 330 кв. метров аренднопригодных площадей на 1 000 человек. В I квартале 2010 г. был введен ТЦ «Речной» общей площадью 30 тыс. кв. метров.

Уровень арендных ставок с конца прошлого года остается практически неизменным, однако в конце прошлого и в начале этого года наметилась тенденция к росту арендных ставок, отмечается в материале.

По данным GVA Sawyer, максимальные значения ставок аренды наблюдались в середине 2008 г., с этого момента средний уровень арендных ставок по вновь заключаемым договорам уменьшился на 15 - 30% в абсолютных значениях. «В 2010 г. несмотря на большой объем вводимых площадей в конце 2009 г. – 2010 г., и незначительный рост ставок в некоторых объектах, можно ожидать, что в целом среднерыночные коммерческие условия останутся неизменными. Так как несмотря на небольшой рост ставок в качественных и знаковых объектах, в некачественных объектах, испытывающих серьезные проблемы с заполняемостью, ожидается послабление условий аренды», - прогнозируют эксперты компании.

В соответствии с данными исследования, уровень вакантных площадей в наиболее популярных торговых центрах, обладающих удачным местоположением и концепцией, ориентированных на массового потребителя (ТРЦ «Европейский», ТЦ «Охотный ряд» и т.п.), по-прежнему, сохраняется на низком уровне (до 0,5-1%).

В 2010 г. в соответствии с прогнозом GVA Sawyer, будет наблюдаться рост среднего уровня вакантных площадей до 10%, в первую очередь, за счет вывода на рынок нескольких крупных объектов торговой недвижимости и снижения спроса со стороны арендаторов. Информация ИА «Интерфакс».

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи