Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

«Умный дом» учит экономить

Система «умный дом» активно внедряется в жилищное строительство в сфере элитного сегмента.
Прочее

Как отмечают эксперты элитного жилого рынка, рост интереса у строительных компаний к внедрению технологий «умного строительства» при возведении жилых комплексов отмечается последние 5 лет. Именно за это время на жилом рынке российской столицы увеличилось число объектов с подобными системами. 

Эксперты компании Penny Lane Realty провели обследование элитного рынка и составили своеобразный рейтинг самых популярных у жильцов подобных объектов функций «умного дома». Это в свою очередь позволит выявить востребованность на рынке тех или иных дополнительных бонусов в жилых комплексах, которые характерны, как правило, для элитного сегмента большинства крупных городов.

В первую очередь следует отметить, что наличие «искусственного интеллекта» у многоквартирного жилого дома повышает его стоимость для конечного потребителя всего на 3-5%. То есть примерно 150 долларов к стандартной стоимости квадратного метра в этом сегменте.

«Интеллект» в жилом доме подразумевает под собой наличие дополнительных автоматизированных функций дома, связанных с системой жизнеобеспечения, а также единое руководство системой из управляющего центра. Это позволяет контролировать и предотвращать возможные порывы, утечки, а также кражи своевременно.

К слову, именно система безопасности, встроенная в «умный дом» лидирует по популярности у жильцов. Новинками в этой сфере, набирающими популярность, является возможность с помощью специальных прокси-карт, спутниковых систем с смс-уведомлением контролировать безопасность жилища. Одна из инновационных разработок – это имитация присутствия владельца в жилище.

На втором месте по популярности – возможность сократить эксплуатационные расходы на воду, газ, свет, отопление. Так, к примеру, система может отключать отопление в период отсутствия владельца, и включать ее за некоторое время до его прихода.

Последней тенденцией на элитном рынке стала возможность покупателю выбрать исключительно те функции, которые необходимо конкретно этому жильцу.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи