Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Спорные ситуации в сфере недвижимости найдут свое решение

Принятые постановления разъяснят как себя вести при возникновении спорных вопросов
Прочее
Было принято совместное постановление N 10/22 Верховного и Высшего арбитражного судов. Цель документа заключается в выработке общего подхода к решению вопросов собственности. Разъяснения высших судей касаются как организаций, имеющих недвижимость, так и простых граждан. Хотя постановление является по своей правовой сути разъяснением и не имеет силы закона, нет никаких сомнений в том, что суды будут руководствоваться им как "инструкцией к применению".

Одна из первых глав постановления - "Споры, связанные с приобретением права собственности" - разъясняет, к примеру, как быть в том случае, если после приобретения жилой недвижимости продавец не регистрирует жилье. Такая ситуация случается довольно часто. Продавец достраивает дом, вводит его в эксплуатацию, передает покупателю ключи от квартиры. Но не спешит передавать покупателю документы, необходимые для госрегистрации права собственности. И для того, чтобы обратиться в суд необходимо было сначала доказать, что квартира принадлежит вам. Теперь покупатель вправе обратиться в суд одновременно с двумя требованиями: о передаче имущества и регистрации права собственности. При этом отсутствие государственной регистрации не дает повода говорить о недействительности договора купли-продажи. Также покупателю необходимо учитывать, что "иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества".

Также нередко встречается ситуация - пожилой человек много лет владеет недвижимостью, полученной еще при советской власти, но ее не регистрировали в установленном порядке на сегодняшний день. И вот человек умирает. Как быть в такой ситуации наследнику? Наследник вправе претендовать на получение такой неоформленной недвижимости, но только в судебном порядке.
Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи