Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Советы: как защитить свою недвижимость от жильцов-нелегалов

Как защититься от жильцов-нелегалов, оставаясь в рамках закона?
Прочее

Чуть меньше двух лет назад вступили в силу изменения действующего законодательства, которые регламентировали порядок регистрации граждан по месту пребывания и проживания. Они одновременно облегчали данную процедуру, делая ее менее бюрократической, и усложняли жизнь собственникам жилых помещений.

Тонкость заключалась в том, что после вступления в силу поправок каждый желающий может оформиться по месту пребывания без участия собственника. То есть направить посредством сайта gosuslugi заявление и через некоторое время получить документ на руки. Никакого подтверждения или согласия со стороны владельца не требуется, единственно в течение 3-х дневного срока его уведомляют почтой, но увы на тот адрес, который указан при регистрации. Но к тому моменту в его квартире юридически появлялся жилец-нелегал, который хоть и не проживает там по факту, но числится по документам. Но в тоже время подобным способом получения документа могут воспользоваться и арендаторы квартиры, что создаст ее владельцу дополнительные неудобства в виде 13% налога в бюджет от сдачи помещения в аренду.

Для признания регистрации незаконной требуется обратиться в компетентные органы, а точнее в регистрационные органы, и тем самым доказать, что данный гражданин на самом деле, пусть и временно, но на указанной жилплощади не проживает. А это время, и иногда деньги на консультации юристов. Своевременно подстраховаться от неожиданных "гостей", чтобы потом не разгребать неприятности от такого кота в мешке, можно.

В первую очередь, если вы сдаете квартиру в аренду, не следует поручать вынимать почту из ящика своим квартирантам. Это могут сделать и ваши соседи, если вы с ними в хороших отношениях. Этот шаг позволит своевременно получить уведомление о регистрации на вашей жилплощади. Если же вы не сдаете квартиру, то следует внимательнее относиться к своим паспортным данным и не оставлять их в сомнительных местах. Эти простые советы хоть и не уберегут от возможной регистрации в квартире, но позволяет ее своевременно аннулировать, чтобы не объяснять потом сотрудникам милиции, что никакой Ваня Иванов, разыскиваемый ими, тут не проживает.

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи