Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Сезонное жилье набирает популярность

В этом году собственники квартир стали чаще предлагать их в «сезонную аренду».
Прочее

Увеличение объема предложений летних квартир в российской столице в этом году составила порядка 20%. Данная тенденция связана с тем, что владельцы чаще стали рассматривать сезонную аренду как возможность дополнительного дохода. Данный формат представляет собой сдачу жилья на какой-либо ограниченный срок, чаще всего на лето или период отъезда собственника на отдых. Срок аренды в данном жилье не превышает более полугода. Самый сезон для данного жилого сегмента арендного рынка с апреля по сентябрь-октябрь.

Квартиры в данном сегменте на порядок дешевле, так как такого рода сделки несут определенный риск для арендатора. Как отмечают специалисты компании Penny Lane Realty,  в частности на апрель месяц сезонные предложения по аренде квартир заняли порядка 5% от всего арендного рынка, и выросли по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 2%.

Данный формат аренды наиболее распространен в российской столице, и ежегодно интерес к нему растет, как со стороны арендаторов, так и со стороны арендодателей.

При этом арендаторам советуют быть более осторожными при заключении договоров на аренду такой квартиры, и заранее предусматривать и сроки уведомления о необходимости освобождения квартиры, и возможные штрафные санкции в случае досрочного расторжения договора со стороны арендодателя.

Дело в том, что в связи с ростом популярности данного арендного формата на рынке появились и нечистые на руку собственники квартир, которые не оговаривают, что данное жилье сдается сезонно, и впоследствии вынуждают арендатора съехать досрочно. При этом стоимость квартир такие собственники устанавливают не как для сезонных, а как для обычных квартир, сдаваемых в долгосрочную аренду.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи