Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Сделки с недвижимостью уйдут в электронный формат

Регистрация права собственности на объект недвижимости и земельный участок подвергнется изменениям.
Прочее

Как отмечают в Министерстве экономического развития Российской Федерации, переход на новую систему будет происходить поэтапно. Основная цель подобных изменений заключается в переходе на электронную систему оказания данной государственной услуги, что позволит снизить время оформления, а также устранить различные бюрократические проволочки.

Новую форму взаимодействия собственников недвижимых объектов и государственных органов власти примут через изменения одного из действующих федеральных законов. На сегодняшний день Министерство экономического развития готовит поправки в нормативно-правовой документ, который регламентирует вопросы государственной регистрации прав на недвижимые объекты, а также все сделки, связанные с недвижимостью.

В настоящее время в электронном формате, например, можно получить посредством портала государственных услуг лишь информацию из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество или выписку из государственного кадастра недвижимости.

В перспективе служба Росреестра планирует реализовать проект по единой федеральной информационной системе, содержащей сведения об объектах недвижимости. По прогнозам данный проект начнет работать уже в текущем году. Конечным результатом модернизации этой системы должен стать полный уход от прямого общения государственных органов с физическими и юридическими лицами  в электронный формат.

Кроме того на сегодняшний день готовится еще одна немаловажная реформа, но уже в системе нотариата. Данный шаг позволит сложить груз  хлопот по сбору необходимые документов с плеч собственников на плечи нотариусов. Тем самым человек в результате получит готовое свидетельство о праве собственности на объект недвижимости без лишних трат времени и собственных сил.

Более того планируется все сделки с недвижимостью по примеру некоторых зарубежных стран сделать в обязательном порядке заверяемыми нотариусами. Это позволит сократить объем мошеннических операций на рынке недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи