Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Сдаем квартиру социального найма

Как сдать квартиру, которую вы занимаете по договору социального найма?
Прочее

Различают три вида договоров социального найма: первый (условно называемый «брежневским») был принят в 1966 году, второй («черненковский») – в 1985-м. Третий был утвержден в 2005 году (Постановление Правительства РФ №315), и на его основании квартиры предоставляются по сей день. Но самое удивительное в том, что договора заключенные ранее не подлежат переоформлению, а, следовательно, не имеет значение, заключены они в 1966 году или в 1985 году, свою юридическую силу они сохраняют. Разница же всех трех видов договоров заключается именно в пункте о сдачи жилья в поднаем.

К примеру, «брежневский» договор однозначно предусматривает изъятие такого жилья, как только обнаруживается, что там живет тот, кто в нем не прописан. Вариант 1985 года чуть гуманнее, так как, с одной стороны, предусматривает возможность сдавать в поднаем занимаемое жилое помещение, но запрещают брать плату за наем жилья, в противном случае жилье тоже изымается. И только новый вариант, 2005 года, разрешает сдавать занимаемое жилье в поднаем и никак не ограничивает во взимании за это платы.

Не стоит отчаиваться, если у вас заключен один из договоров до 2005 года. Он хоть и не подлежит переоформлению, зато подлежит корректировке. Будет достаточно добавить к договору строчку о том, что вы вправе сдавать занимаемое жилое помещение в поднаем. Правда в этом случае может возникнуть проблема следующего рода: для того чтобы сдать жилье, занимаемое по договору социального найма, в поднаем, необходимо согласие наймодателя в письменной форме, а также согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя.

Возникает вполне логичный вопрос: как получить согласие муниципалитета на сдачу жилья в аренду? Вероятно, надо направлять запрос на разрешение сдавать квартиру, но в какой форме это делать – определенности нет. Несмотря на все это, выход есть, и он довольно простой. Можно передать жилье в поднаем безвозмездно. И тут достаточно уведомить наймодателя и получить согласие членов семьи. Не стоит забывать о том, что такие договора заключаются максимум на полгода.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи