Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Самый высокий небоскреб Европы находится в Москве

Небоскреб «Меркурий Сити» обогнал лондонский небоскреб, ранее считавшимся самым высоким зданием Европы
Прочее

Согласно обновленному рейтингу самых высоких зданий Европы, лидером списка стал небоскреб «Меркурий Сити», расположенный в Москве на территории ММДЦ «Москва-Сити». Еще недостроенная башня «Меркурий Сити» обошла ранее лидирующий в рейтинге лондонский небоскреб The Shard высотой 310 метров. В настоящее время на строительной площадке московской башни ведутся работы, а после их завершения «Меркурий Сити» будет иметь высоту 339 метров.

Общая площадь московской 70-этажной башни составляет более 180 тысяч квадратных метров. В ее состав вошли офисные помещения класса А, рестораны, кафе, апартаменты люкс-класса, магазины, бары и паркинг. Основополагающей идеей здания стала организация квартала в вертикальном виде. Помимо необычного колористического решения (башня выполнена в медных и золотистых тонах) от других зданий ММДЦ «Москва-Сити» «Меркурий-Сити» отличает и месторасположение, которое исключает вид на соседние высотные здания центра. Завершение строительства проекта запланировано на последний квартал 2012 года.

ИллюстрацияЧто касается уступившего московской башне лондонского The Shard, то работы по его возведению завершились в мае текущего года. В состав 95-этажного здания (23 этажа из которых технические) вошли офисы, апартаменты, торговые помещения, гостиница, магазины, зимние сады, рестораны и смотровые площадки. Несмотря на то, что здание уже функционирует, сейчас кое-где все еще продолжается отделка внутренних интерьеров небоскреба. После окончания отделочных работ – в феврале 2013 года – The Shard смогут посещать туристы. 

Согласно прогнозам архитекторов и аналитиков, потеснить позицию «Меркурий-Сити» уже в ближайшие несколько лет еще одно здание – это 360-метровая башня «Восток» в комплексе «Федерация» (Москва). Сдача данного объекта запланирована на 2014 год.

Добавим, что пять зданий из списка самых высоких небоскребов Европы расположены в российской столице. Всего же, в России насчитывается 87 зданий, чья высота выше 100 метров.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи