Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Рынок недвижимости СССР: очереди на жилье, ЖСК и квартирные обмены

Чем примечателен рынок недвижимости СССР… Что должны были сделать советские граждане, чтобы получить квартиру? Рынок недвижимости в СССР полностью контролировался государством. Правительство играло важную роль в официальном распределении жилых помещении и курировало процесс получения квартир. Граждане вставали в очередь на улучшение жилищных условий и получали недвижимость буквально бесплатно. Приоритеты устанавливались с учетом состава семьи, наличия несовершеннолетних, условий проживания, занимаемой должности, места работы.
Жилая недвижимость Прочее

Рынок недвижимости в СССР полностью контролировался государством. Правительство играло важную роль в официальном распределении жилых помещении и курировало процесс получения квартир. Граждане вставали в очередь на улучшение жилищных условий и получали недвижимость буквально бесплатно. Приоритеты устанавливались с учетом состава семьи, наличия несовершеннолетних, условий проживания, занимаемой должности, места работы.

Чтобы встать на учет, на одного человека должно было приходиться не более 6-9 кв.м. жилой площади. В Москве и Ленинграде показатель был меньше – 5 кв.м. Люди могли ждать ордер по 10-15 лет, проживая в это время в коммуналке, общежитии или на одной территории с родителями. Быстрее всего удавалось получить жилплощадь, устроившись на предприятие, которое само строило дома для своих сотрудников.

Сделок купли-продажи жилья фактически не было, т.к. в СССР не было частной собственности. Люди получали квартиры в пожизненный социальный наем. После смерти ответственного квартиросъемщика жилплощадь регистрировалась на члена семьи или переходила государству. Владелец ордера мог прописаться в квартире и зарегистрировать в ней других жильцов, но не имел права продавать, дарить, сдавать ее в аренду. Хотя некоторые все-таки шли на риск – и заселяли к себе квартирантов.

По этой причине люди обменивались квартирами, размещая объявления в бесплатных газетах. Причем обмены шли по всей стране – нередко устраивались целые цепочки сделок, в которых было несколько участников. Если обмен был неравноценным, то операция проводилась с доплатой – ее никак не отражали в документах, т.к. подобные манипуляции считались спекуляцией. Все обменные сделки в СССР проходили только с одобрения исполкома.

Также советские граждане могли участвовать в жилищно-строительных кооперативах. Члены ЖСК делали первый взнос 20–30% от стоимости объекта, а остаток вносили в рассрочку. При этом они теряли место в очереди на ордер на бесплатное жилье, т.е. такой вариант решения квартирного вопроса могли себе позволить только обеспеченные люди.

Что касается риелторства, то в СССР оно было вне закона. Конечно, существовали квартирные маклеры, но они занимались посредничеством при обмене жилья. Они помогали выстраивать обменные цепочки – отслеживали новые объявления, подбирали оптимальные варианты. Преимущественно посредники работали на основании личных контактов и рекомендации, т.к. не могли рекламировать свои услуги.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи