Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Россия вошла в рейтинг стран с активно развивающимися рынками торговой недвижимости

Общий объем инвестиций в торговую недвижимость за последние 10 лет, по данным экспертов, составил триллион долларов, рынок России продолжает активно развиваться
Прочее

Согласно исследованию компании Jones Lang LaSalle, вложения в торговую недвижимость мира за последние 10 лет превысили триллион долларов, при этом в период с 2004 по 2010 год среднегодовой объем инвестиций составлял 100 миллиардов долларов, а в 2011 году вырос до 122,5 миллиардов.

Увеличился и объем мировых сделок в данном сегменте недвижимости с участием иностранного капитала. В 2004 году их доля составляла лишь 25%, в 2011 году – 50%, в текущем же году сюда предполагается инвестировать 110-125 миллиардов долларов.

Эксперты компании прогнозируют, что наибольший объем вложений придется на торговые центры и ритейл. Так, до 2020 года в торговые центры будет инвестировано до 180 миллиардов долларов, а процент инвестиций в ритейл возрастет до 30 в общем объеме всех сделок.

Россию, Украину и Турцию аналитики в своем исследовании обозначили, как «страны с растущими рынками», и уточнили, что именно на них придется четверть всех инвестиций. Пока же доля данных государств составляет не более 10% в общем объеме сделок в данном сегменте недвижимости.

Кроме этого, специалисты привели данные рейтинга стран с самыми активно развивающимися рынками торговой недвижимости, 9-ю строчку в котором занимает Россия. Возглавляет же список Китай и Индия.

Добавим, что согласно ранее опубликованному исследованию компании Jones Lang LaSalle объем сделок с коммерческими объектами недвижимости на российском рынке за первые полгода составил 1,780 миллиардов долларов. Причем основная часть вложений пришлась на торговые и офисные объекты недвижимости (по 42%). Здесь же эксперты отмечали, что порядка 40% сделок прошло при участи иностранного капитала, а основной интерес инвесторов (91%) сосредоточился на московских объектах.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи