Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Прорыв трубы и компенсация за ремонт

Всегда ли придется оплачивать ремонт квартиры снизу, если произошел прорыв труб?
Прочее

Полностью подстраховаться от неприятностей с недвижимостью невозможно, возможно лишь смягчить их последствия. Но что делать, если вы не только причинили вред своей недвижимости, но и нанесли при этом ущерб соседям?

Следует помнить, что не всегда виновником происшествия являются жильцы расположенной выше квартиры. Увы, в свете технического состояния инженерных коммуникаций некоторых домов прорыв труб может произойти и по вине компании, которая отвечает за содержание дома в должном состоянии.

В первую очередь, когда произошло ЧП необходимо задокументировать его надлежащим образом. Из управляющей компании необходимо вызвать сотрудника, который зафиксирует его, или же аварийную службу, если все произошло в нерабочее время. Сделать обоснованные выводы о причинах случившегося может только эксперт, который и выпишет заключение. Из этого заключения уже станет ясно, кто будет компенсировать ремонт пострадавшим квартирам. А вариантов тут два: или вы, или управляющая компания. В случае если факт вашей невиновности доказан заключением экспертов, лучше всего предоставить его копию соседям, чтобы не тратить время на судебные разбирательства, в результате которых все равно вас признают ненадлежащим ответчиком. Если же соседи не идут на контакт, то экспертное заключение нужно представить в процессе и ходатайствовать перед судом об исключении вас из числа ответчиков.

Вторым шагом, который необходимо обязательно сделать, будет осмотр квартиры соседей, чтобы для начала определить примерный ущерб. В любом случае в подтверждение его пострадавшей стороне придется в судебном заседании представить заключение экспертов.

Но если же виновником локального потопа стал не выключенный по забывчивости кран или подтекающая сантехника, то оплатить ремонт придется из своего кармана.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи