Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Программа реновации жилья в Москве: правила проведения и гарантии для граждан

Столичная программа реновации 2022 включает 5175 старых домов. После ее завершения больше миллиона жителей города переедут в новые квартиры. Что необходимо сделать для участия в программе реновации, какие дома снесут, каковы основные правила ее реализации и какие гарантии получают переселенцы более подробно рассмотрим далее.
Реновация

Столичная программа реновации 2022 включает 5175 старых домов. После ее завершения больше миллиона жителей города переедут в новые квартиры. Что необходимо сделать для участия в программе реновации, какие дома снесут, каковы основные правила ее реализации и какие гарантии получают переселенцы более подробно рассмотрим далее.

История появления программы реновации в Москве

Масштабное расселение жителей и снос ветхих пятиэтажек начался еще в 90-х годах. Но финансовый кризис, имевший место в 2008-2010 годах, не позволил завершить процесс реновации и 71 дом остались в прежнем виде. В 2017 году вопрос снова подняли в Правительстве Москвы. После долгих обсуждений и внесения соответствующих поправок законопроект был одобрен Советом Федерации, а 1 июля его подписал президент РФ В. Путин.

На данный момент по программе реновации возведено 184 дома, в которые переселено больше 70 тысяч москвичей. 83 расселенных здания снесены. Почти 1500 семей докупили дополнительные квадратные метры жилья. Актуальный график осуществления программы можно найти на сайте Фонда реновации.

Определение и условия осуществления

Под реновацией подразумевается осуществление специальной программы, целью которой является расселение жильцов ветхих малоэтажных домов и последующий их снос. Таким образом граждане улучшают жилищные условия, а на месте разрушенного здания возводятся многоэтажные новые дома и основные объекты социальной инфраструктуры.

Переселение по программе реновации коснулось лишь тех домов, чьи жители проголосовали за их включение в итоговый перечень. Голоса принимались в течение месяца с 15 мая 2017 года. Помимо домов, включенных в программу Правительством столицы, граждане могли предложить свой дом, который необходимо снести. Сегодня можно лишь отказаться от участия в жилищной реновации, включить дом в список не удастся, так как решение по этому поводу принято окончательно, а проведение программы рассчитано до 2032 года.

Возможность выхода из программы реновации 2022

В любой момент до заключения первого договора для получения равнозначной квартиры или равноценного возмещения жильцы дома имеют право исключить его из программы. Для этого потребуется организовать общее собрание собственников и нанимателей. Для утверждения выхода нужно набрать больше 1/3 голосов от общего количества всех собственников и нанимателей в этом доме.

Характеристики домов, подлежащих сносу

В программе реновации участвуют пятиэтажки, построенные в 1957-1968 годах по типовым проектам, а также дома со схожими характеристиками элементов конструкций. Большая часть этих жилых зданий достигла предельной степени износа, который невозможно исправить за счет капитального ремонта ввиду конструктивных особенностей малоэтажных домов.

После тщательного обследования элементов конструкций, инженерных систем и оборудования эксперты заключили снижение их эксплуатационных характеристик и несущей способности. Различные ремонтные работы не способны улучшить ситуацию и условия проживания жителей столицы при соблюдении мер безопасности.

Прогнозируется, что через 10-15 лет пятиэтажные здания раннего панельного домостроения станут абсолютно непригодными для дальнейшего проживания. Поэтому единственным выходом из ситуации является их снос для строительства в дальнейшем новых многоэтажных домов, соответствующих современным стандартам.

Что переселенцы получат взамен

Возводимые дома по программе реновации в Москве отвечают всем стандартам качества. Это панельные здания либо монолитные, строящиеся по индивидуальным проектам. В домах установлены пассажирские и грузовые лифты, их проектные решения создают максимально комфортную и доступную среду для инвалидов, пенсионеров и родителей с колясками.

В гарантии программы реновации жилья входит получение ее участниками равнозначных квартир, отвечающих следующим требованиям:

  1. значения жилой площади и число комнат получаемой квартиры не должны быть меньше, чем в освобождаемой;

  2. новая квартира предоставляется с чистовой отделкой класса комфорт;

  3. в жилом помещении обязательно наличие необходимой сантехники (раковина, ванна, унитаз), а также мойки и плиты на кухне;

  4. лоджии и балконы должны быть остеклены;

  5. расположение в одном районе со сносимым домом.

Дополнительные плюсы

Ввиду того, что переселенцы получают новую квартиру в том же районе, им не потребуется менять место в детском саду, школе или учреждениях дополнительного образования, так как их доступность останется прежней. Благодаря более просторным помещениям, таким как коридор, ванная, туалет, прихожая значение общей площади новых квартир всегда больше, чем в освобождаемых.

Получаемое по программе реновации жилье предоставляется в собственность бесплатно. Если на старую недвижимость был заключен договор социального найма, то на тех же условиях гражданин получит новую квартиру. У нанимателей есть возможность оформить ее в собственность по письменному заявлению. В рамках осуществления программы реновации старых пятиэтажек собственники и наниматели не оплачивают госпошлину при регистрации прав на новую недвижимость.

Если у гражданина в собственности нежилое помещение в доме, подлежащем сносу, он гарантированно получит равноценное возмещение его стоимости.

Важно!

Собственник старой квартиры может отказаться от переезда в равнозначную недвижимость и получить равноценную квартиру либо эквивалент в денежном выражении. Для получения компенсации необходимо в течение месяца с момента получения проекта договора направить заявление соответствующего образца в Департамент городского имущества.

Гарантии для очередников

Граждане, стоящие в очереди, получат равнозначную квартиру, в которой будет учтен состав их семьи. Если она состоит из пяти человек и живет в 2-комнатной квартире, то получит равнозначный вариант недвижимости. Если семья ожидает своей очереди на улучшение жилищных условий, то в предложенной квартире будет соблюдено требование о норме в 18 кв.м на каждого человека. В таком случае после ее получения семья снимается с учета.

Возможность доплаты и покупки большей квартиры

Суть программы реновации сводится к улучшению условий проживания, поэтому при желании переселенцев получить новую квартиру большей площади, у них есть такая возможность. За дополнительную плату можно купить недвижимость с большим значением площади или количества комнат. Произвести доплату можно из собственных или заемных средств, а также за счет материнского капитала, жилищных сертификатов и субсидий. Дополнительно участники программы получают скидку в размере 10%. Максимальная площадь квартиры, получаемой с доплатой, не может превышать 100 кв.м.

Ипотечная недвижимость

Если квартира в доме, подлежащем реновации, куплена с использованием кредитных средств, то после получения новой недвижимости заемщик передает ее в залог банку. Финансовая организация не может требовать досрочного погашения долговых обязательств. Регистрация ипотечного кредита на новую квартиру проходит одновременно с переходом прав собственности, не потребует дополнительного заявления и осуществляется бесплатно.

Капитальный ремонт и долги по ЖКУ

Собственники квартир в домах, подлежащих сносу, со дня утверждения программы (1.08.2017 года) не уплачивают взносы на капремонт. А уже уплаченные суммы направляются на новое строительство.

Программа реновации жилья не имеет отношения к проблеме наличия или отсутствия у переселенцев задолженности по ЖКУ. Переезд будет осуществлен в любом случае, но это не освобождает должника от уплаты.

Этапы переезда в новые квадратные метры

Переселение по программе реновации начинается с получения участником письма с приглашением на просмотр равнозначной недвижимости. В нем есть информация об:

  • адресном местонахождении новой квартиры;

  • общей и жилой площади;

  • количестве комнат;

  • порядке и времени просмотра;

  • месте, где получить ключи.

Если будущего владельца устраивает доброкачественность ремонта, планировка квартиры, ее расположение и иные характеристики, то он в письменной форме соглашается на переезд. После этого подготавливается проект договора, требующий подписания в течение 3 месяцев. Власти города помогут с переездом всем переселенцам. Льготникам (ветеранам, инвалидам, одиноким пенсионерам, многодетным семьям, малоимущим) помогут еще и с обустройством в новом жилье.

В заключение

Программа реновации жилья, срок окончания которой предполагается в 2032 году, призвана обеспечить безопасность проживания москвичей. Для этого здания, построенные в определенный период времени и аварийные, снесут, а взамен возведут новые. Собственники и наниматели квартир в старых домах получат равнозначную недвижимость в новостройках либо денежный эквивалент освобождаемого жилья, соответствующий его рыночной стоимости. Возводимые дома соответствуют нормам безопасности и качества, в них развита доступная среда для малоподвижных граждан, предусмотрены грузовые и пассажирские лифты, комфортные условия для перемещения пожилых людей, инвалидов и родителей с колясками. Всем москвичам власти столицы помогут с переездом.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи