Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Продажа квартиры в ипотеке: с доверенностью и без нее

Продажа квартиры в ипотеке в 2023 году предусматривает определенный дисконт. Причем чем сложнее ситуация с объектом недвижимости, тем больше должна быть скидка.
Ипотека

Продажа квартиры в ипотеке по доверенности – это сложная сделка, на которую могут согласиться совсем «отчаянные» покупатели: либо клиенты с ограниченным бюджетом, либо «СамСебеРиелторы» без агента (даже на сопровождении). Процедура несет в себе определенные сложности, и продавцы должны быть готовы к дисконту.

Продажа квартиры по доверенности

С середины 2022 года количество ипотечных объектов в продаже резко возросло. Собственники уезжали за границу и оставляли своим родственникам ил и друзьям доверенности на жилье. Некоторые квартиры ушли в аренду, а другие – были выставлены на продажу.

Ипотека с доверенностью – это двойное обременение, которое осложняет продажи и предусматривает обязательный дисконт. По мнению риелторов, скидка должна составлять не менее 10-15 от рыночной стоимости. Но покупатели обычно требуют большего снижения, мотивируя это необходимостью более детальных проверок юридической истории.

Продажа квартиры собственником

Если владелец ипотечного жилья никуда не уехал и продает квартиру самостоятельно без посредников, то для совершения сделки ему необходимо:

  • уведомить банк о продаже квартиры и получить разрешение на сделку;

  • определиться со схемой продажи и вариантом оплаты (в т.ч. при использовании материнского капитала или других социальных сертификатов);

  • найти покупателя, который будет готов вносить деньги по схеме банка.

Для упрощения сделки клиент может перекредитоваться, закрыть ипотеку, вывести объект из-под залога и продать объект как свободное жилье. Но подобная схема будет выгодна только в том случае, если размер ссуды минимален, а собственник уверен в том, что сможет быстро найти покупателя.

Продажа проблемной квартиры

Если клиент долгое время не платил по жилищному кредиту, он может также продать жилье. В этом случае ему придется вернуть не только саму ссуду, но долг с пени из-за просрочек. Но банки обычно спокойно относятся к самостоятельной реализации проблемных ипотечных квартир и дают владельцам самостоятельно найти покупателя (без обращения в суд и вмешательства коллекторов).

 

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи