Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Позиция девелоперов сегодня — ждать и не предпринимать поспешных решений

Все российские застройщики заявили о том, что на данный момент у них в наличие достаточно ресурсов для текущей работы и выполнения всех обязательств перед покупателями. На фоне роста ключевой ставки они заняли выжидательную позицию.
Прочее

Все российские застройщики заявили о том, что на данный момент у них в наличие достаточно ресурсов для текущей работы и выполнения всех обязательств перед покупателями. На фоне роста ключевой ставки они заняли выжидательную позицию.

В конце прошлого месяца Центробанку пришлось повысить значение ключевой ставки до 20% годовых. Вынужденная в сложившихся экономических условиях мера не только поддержит ценовую и финансовую стабильность, но также убережет накопления россиян от обесценения. Но текущие ставки по ипотеке практически парализуют этот сегмент рынка. В ближайшее время эксперты прогнозируют уменьшение выдачи ипотечных кредитов в 5-10 раз.

Девелоперы несомненно заинтересованы в сохранении ипотеки в качестве основного инструмента продаж. Однако поддержать рынок могут и другие способы приобретения недвижимости, например, рассрочка или специальные предложения от строительных компаний. Условия последних напрямую будут зависеть от реакции банков на увеличенную ключевую ставку. По мнению коммерческого директора ГК «Страна Девелопмент» А. Гуторова, самая верная позиция застройщиков на данный момент — выжидать и не предпринимать поспешных решений, чтобы не спровоцировать еще больших колебаний на рынке.

Увеличение себестоимости строительных и монтажных работ из-за роста цен и логистических трудностей скорректируют финансово-экономические модели и сроки будущих проектов. Однако девелоперы не видят риска повышения цен на недвижимость, так как это напрямую зависит от спроса, который вероятнее всего снизится в связи с высокими процентными ставками. По мнению руководителя департамента ипотечного кредитования 3S Group А. Насонова, шоковая мера Центробанка будет действовать не долго, и во II полугодии ставка пойдет на спад.

На данный момент застройщики не испытывают недостатка в ресурсах для осуществления текущей деятельности. Для компаний, которые заключили контракты с подрядчиками в рублях и использовали рублевые кредиты, резкое изменение курса валют не стало критичным. Девелоперы готовы выполнить свои обязательства перед покупателями в полном объеме.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи