Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Поправки в ГК могут привести к росту расходов на покупку жилья

Некоторые изменения Гражданского кодекса могут повлиять и на рынок недвижимости
Прочее

До конца текущего месяца в первом чтении депутаты Государственной думы Российской Федерации рассмотрят изменение некоторых моментов Гражданского кодекса. Инициатором данной поправки выступил президент Дмитрий Медведев. Суть ее заключается в том, чтобы обязать при заключении сделок с жилой недвижимостью в обязательном порядке привлекать нотариуса. При этом данная поправка коснется не только сделок купли-продажи, но и сделок по ренте, дарению и обмену. Кроме того при наследовании участие нотариуса будет также обязательным. В тоже время за услуги нотариуса необходимо будет уплачивать, так называемый нотариальный тариф. Эксперты опасаются, что если размер данного тарифа будет исчисляться, исходя из стоимости объекта, это приведет к значительному росту цен, и окажет негативное влияние на рынок доступного жилья.

Следует отметить, что документом предполагается сделать участие нотариуса обязательным не только на стадии оформления самой сделки, но и при передаче всех необходимых документов в регистрационные органы.

С одной стороны данная поправка несет положительное значение, так как участие нотариусов при оформлении сделок купли-продажи жилых объектов должно сократить количество мошенничеств на этом рынке. Именно такой целью и задавался инициатор, когда выдвигал данный законопроект. Но в тоже время данный документ имеет и негативные последствия, такие как рост стоимости жилья, которое может перестать носить статус «доступного» полностью.

На сегодняшний день данный документ всего лишь проект нормативно-правового акта, ему предстоит пройти три чтения. Будет ли он утвержден, пока неизвестно, но уже сейчас он вызвал толки на рынке недвижимости.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи