Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Поправки могут изменить порядок регистрации недвижимости

Регистрацию прав на недвижимое имущество хотят упростить
Прочее

Накануне в Государственную Думу Российской Федерации поступил на рассмотрение нормативно-правовой документ, который упрощает порядок регистрации прав собственности на разные виды недвижимости. По информации авторов данного документа, если документ из статуса законопроекта перейдет в статус действующего закона, то подавать завления и необходимые документы на регистрацию можно будет посредством электронных систем. Как отмечают инициаторы данного нововведения, это позволит не только облегчить саму процедуру для собственников, но также сократить нагрузку для работников регистрационных органов. Сам пакет документов, который необходимо было подавать для регистрации прав собственности, не изменится, но факт уплаты государственной пошлины теперь не нужно будет подтверждать квитанцией, соответствующая информация будет внесена в государственную систему о платежах, которая и подтвердит.

Несколько изменится пакет документов на объекты, которые только построены. Для них определен закрытый список документов, которые регистратор сможет запросить самостоятельно без участия обратившегося лица.

Кроме этого в законопроекте установлены строгие сроки в случае подачи сведений в электронной форме, за которые регистрационные органы должны вынести решение о регистрации объекта или об отказе в этом. А само свидетельство о регистрации заявитель сможет получить, как в письменном виде, так и по электронной почте.

Среди авторов данного документа глава Комитета по законодательству Госдумы РФ Павел Крашенинников.

Напомним, в Российской Федерации на сегодняшний день действует система по получению ряда государственных услуг посредством электронного портала gosuslugi, который осуществляет прием документов. Это произошло благодаря тому, что профильным органам законодательно было разрешено оказывать ряд услуг не при личном приеме, а через электронное обращение.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи