Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Получить земельный участок, не выходя из дома

Электронные услуги могут обеспечить прозрачность в работе муниципальных властей
Прочее

Минэкономразвития переходит на оказание услуг в электронном виде. Предположительно такая система работы должна сократить сроки и упростить процедуру предоставления услуг.
 
По новому порталу услуг пользователи могут запросить информацию о статусе земельного участка или подать заявку на право владения им через интернет.  Не смотря на то, что портал работает с мая месяца, Росреестр получил более 20 тысяч электронных заявок. Портал удобен еще и тем, что на нем размещены интерактивные кадастровые карты субъектов России. С их помощью граждане имеют возможность получить данные об интересующих их земельных участках прямо из дома. Не маловажным является и тот факт, что при помощи этого портала можно отследить, не нарушает ли закон муниципальная власть, к примеру, застраивая земли, которые на электронной карте отмечены как земли сельхозназначения.

Некоторую информацию пользователь может получить мгновенно, но сведения, связанные с предоставлением персональных данных, к примеру, информации о владельце участка, то их предоставят только по запросу и только лицу, имеющему электронную подпись. Электронная постановка на учет также потребует электронной подписи и займет до 30 дней. В настоящий момент все желающие могут пользоваться электронными услугами бесплатно, но в ближайшее время будет определена их стоимость.

Вообще наличие электронной базы облегчит работу участников рынка недвижимости, ускорит получение нужной информации, а соответственно, проведение предварительного анализа при разработке инвестиционных проектов. Хотя застройщикам еще только предстоит оценить, насколько данный портал будет им полезен.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи