Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Пока в России планируют, на Украине уже вводят

Пока в России только готовятся ввести налог на недвижимость, в других странах начали его активно претворять в жизнь.
Прочее

Накануне в одном из украинских городов был представлен законопроект, предполагающий введение налога на недвижимое имущество, подпадающего не только под определение роскошных апартаментов, но и для стандартных квартир. Законопроект будет представлен на ближайшей сессии городского депутатского совета Тернополя.

Сам проект нормативно-правового документа основан на уже действующих нормах двух статей Налогового кодекса Украины, 12 и 265. А местное законодательство лишь определяет порядок и способы начисления данного налога.

Как отмечают сами разработчики нормативного документа, для собственников жилых помещений, площадь которых не выше 240 квадратных метров, а также индивидуальных жилых домов, чья площадь не выше 500 квадратных метров, ставка налогового бремени составит всего 1% минимального размера оплаты труда, или 9,6 гривен за 1 квадратный метр.

Для тех же собственников, чьи квартиры свыше показателей в 240 и 500 квадратных метров соответственно эта ставка увеличится до 2,7% от установленного размера минимальной заработной платы с квадратного метра. Тем самым, чем больше площадь жилых помещений в собственности жителей Тернополя, тем больше им придется платить за нее налогов. Эксперты украинского жилого рынка считают, что введение налога приведет к переориентации интересов покупателей недвижимости в этом городе на меньшие площади жилых помещений.

Напомним, что в России пока данный налог не введен в действие, и его планируется запустить, как пилотный проект, в ряде регионов лишь через год. В случае если 12 регионов, запланированные как испытательные площадки, вовремя закончат кадастровую оценку земель, то увидеть действие налога на недвижимое имущество мы сможем уже в 2012 году. Пока же эксперты не говорят ни о способе начисления налога, ни о порядке его начисления.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи