Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Подмосковье уступило "пальму первенства" Кубани

Кубань в первом квартале показала результаты выше, чем другие регионы
Прочее

За рассматриваемый период совокупный объем сданных жилых объектов на территории страны составил 9,8 миллиона квадратных метров, что на порядок выше показателей соответствующего периода прошлого года, когда было сдано 9,3 миллиона «квадратов». Если говорить о количественном объеме, то за январь-март 2012 года строители возвели 111,8 тысяч жилых помещений.

Как отметили в службе статистики, по итогам первого квартала текущего года лидером в сфере жилищного строительства стал Краснодарский край, который по объему обогнал даже бессменного лидера — Московскую область. На Кубани силами строительных компаний и частных застройщиков были за январь-март построены и сданы порядка 9,9% от общероссийского объема, или же 970 тысяч 600 квадратных метров. В этот список вошли, как малоэтажные, так и многоквартирные жилые объекты. В тоже время в Московской области квартальный показатель жилищного строительства составил 780 тысяч 500 квадратных метров, что составляет 8% от объемов, сданных регионами.

Третью строчку данного импровизированного рейтинга занимает Тюменская область, где результаты работы строительной отрасли составили 621 тысячу 900 квадратных метров или 6,4% от общего объема.

Республика Татарстан заняла между тем четвертое место и добавила в общий показатель 6,1%. Челябинская область в тоже время по итогам квартала занимает шестое место с показателем в 3,3%. А столица Российской федерации и Санкт-Петербург расположились по данному показателю лишь на 9 и 10 месте, с показателем в 2,9% и 2,6%, соответственно.

Не все регионы в этом периоде показали рост объемов жилищного строительства. Так, в «северной столице» по сравнению с первым кварталом предыдущего года объемы упали на 30,4%, составив 258 тысяч 100 квадратных метров.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи