Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Подготовка квартиры к зимнему сезону: инструкция с практическими советами

В холодное время года как никогда хочется перемен, особенно в квартире, ведь в этот период люди проводят дома наибольшее количество времени. Подготовку к зимнему сезону стоит начинать в сентябре-октябре, что позволит благоустроить квартиру и организовать эргономичную систему хранения вещей. Основные этапы подготовки квартиры к зиме собраны в нашем обзоре.
Дизайн и интерьер

В холодное время года как никогда хочется перемен, особенно в квартире, ведь в этот период люди проводят дома наибольшее количество времени. Подготовку к зимнему сезону стоит начинать в сентябре-октябре, что позволит благоустроить квартиру и организовать эргономичную систему хранения вещей. Основные этапы подготовки квартиры к зиме собраны в нашем обзоре.

Иллюстрация

Подготовка гардероба

В начале осени рекомендуется привести в порядок летние и демисезонные вещи: нужное – постирать и упаковать, ненужное – собрать в пакеты и выбросить.

  1. Летние и демисезонные вещи постирайте и почистите, а потом хорошо высушите. Никогда не упаковывайте влажные вещи, ведь такой подход чреват появлением затхлого запаха и плесени.

  2. Распакуйте зимние вещи, проветрите их на балконе. Проверьте одежду на предмет наличия дефектов и пятен, последние поможет устранить профессиональная химчистка.

  3. Обувь нужно почистить и обработать защитными средствами.

Летние и демисезонные вещи сложите в органайзеры, специальные герметичные пакеты или коробки. Упаковку нужно маркировать, иначе вы рискуете запутаться во время распаковки. Помните о золотом правиле уборки: вещи, которые вы ни разу не надели в течение 12 месяцев, можно смело выбрасывать.

Качественные вещи, которые вы уже не будете носить, можно отдать волонтерам, собирающим наборы для малообеспеченных граждан. Вместо старых вещей купите несколько мягких подушек, теплых пледов и ароматических свечей, которые наполнят квартиру уютной атмосферой. На этом этапе выполните сортировку сезонного транспорта и инвентаря. Велосипеды, ролики, самокаты и прочий транспорт стоит очистить, а потом отправить на хранение на балкон, в гараж или специальный сервис.

Утепление

В рамках подготовки квартиры к зиме необходимо устранить все источники сквозняка. Обработайте герметиком щели около труб в санузле, выполните проверку геометрии входных и межкомнатных дверей, а также помойте окна, чтобы повысить количество естественного света. Окнам нужно уделить особое внимание, ведь по оценкам экспертов именно через них на улицу утекает более 60% тепла:

  • старые оконные рамы из дерева можно реставрировать с помощью наждачной бумаги, краски, лаков и специальных пропиток. Дополнительное утепление выполняется с применением джута или ленты с самоклеющимся слоем, последняя может оставлять следы после удаления;

  • пластиковые окна нужно проверить на предмет деформации уплотнителя и отсутствия засоров в дренажной системе.

Если из деревянных или пластиковых окон сильно дует, то целесообразно пригласить мастера, который выявит и устранит проблему. Специалиста рекомендуется вызывать 1 раз в год, ведь регулярное техническое обслуживание помогает существенно продлить срок службы окон. Обустраивая квартиру в преддверии зимы, вы можете отказаться от плотных гардин и тяжелых штор, которые мешают естественному освещению проникать в квартиру. Можно использовать специальные пленки, сокращающие теплопотери на 30-40%.

Микроклимат

Многие владельцы квартир сталкиваются с проблемой: слишком высокая температура воздуха в помещениях из-за интенсивного отопления. В этом случае целесообразно укомплектовать батареи терморегулятором, работу лучше выполнять в теплое время года. Зимой стоит бороться с сухостью воздуха с помощью регулярной влажной уборки, системы вентиляции и применения увлажнителей. Для квартиры стоит использовать ультразвуковые увлажнители, которые отличаются безопасностью, минимальным уровнем шума и энергопотребления.

Иллюстрация

Дополнительное освещение

В холодное время года наблюдается дефицит естественного освещения, которое можно компенсировать с помощью разнообразных светильников. Стоит использовать напольные торшеры, бра и LED-светильники, а также аутентичные осветительные приборы: диодная подсветка, лампы Эдисона, гирлянды, фитолампы для растений. Для квартиры рекомендуется выбирать теплый и нейтральный свет в диапазоне 2000-4000 К. Наполнить интерьер оттенками уюта помогут свечи, которые могут быть восковыми или парафиновыми. Выбирая свечи, обещайте внимание на безопасные варианты с металлической или стеклянной подставкой.

Теплые ароматы

Корица, ваниль, лаванда и другие ароматы способны согревать в зимний период. Выбирайте ароматы, которые соответствуют вашим вкусам, а также не являются слишком тяжелыми. Дело в том, что в зимнее время помещения проветриваются не так часто, как летом, поэтому лучше избегать слишком интенсивных запахов. Стоит обращать внимание на свечи с отдушками, аромалампы и ароматические палочки.

Подготовка текстиля

Выполните уборку, а потом займитесь обновлением текстиля и уходом за ним. Обязательно переверните матрас теплой стороной вверх, а полы закройте коврами, чтобы предупредить утечку тепла. Для декора используйте яркий текстиль, дающий отсылку к теплым летним дням. Используйте свечи, лампы, гирлянды, мягкие пледы и другую атрибутику, характерную для зимы. Выбирайте натуральный текстиль из шерсти, меха и других схожих материалов, который обеспечит ощущение уюта.

Во время подготовки квартиры к зиме очистите и упакуйте вещи, обновите текстиль, дополните помещения источниками освещения, характеристики которых наиболее приближены к естественному свету. Если зима для вас – настоящее испытание, то используйте ароматические свечи и декорируйте квартиру теплыми коврами, одеялами, пледами. Создайте миниатюрный сад на подоконнике или балконе, ведь насыщенность свежих зеленых побегов способна побороть сезонную хандру.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи