Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Планировки 3-комнатной хрущевки: идеи ремонта в панельном доме

Ремонт и перепланировка 3-х комнатной хрущевки - это сложная задача даже для профессионала. Такие квартиры имеют маленькую площадь, низкие потолки и тесные санузлы, поэтому основные монтажно-отделочные работы сводятся к увеличению пространства и приданию помещению легкости и света.
Жилая недвижимость Дизайн и интерьер

Ремонт и перепланировка 3-х комнатной хрущевки - это сложная задача даже для профессионала. Такие квартиры имеют маленькую площадь, низкие потолки и тесные санузлы, поэтому основные монтажно-отделочные работы сводятся к увеличению пространства и приданию помещению легкости и света.

Важные особенности квартир в панельном доме

Квартира в старой панельной хрущевке имеет много недостатков. К главным из них можно отнести плохую звукоизоляцию помещений, повышенную влажность в санузлах, несовременные планировки и т.д. Панельные пятиэтажки изначально строились как временное жилье. Никто не планировал жить в них несколько десятилетий, а потому создателей не волновал вопрос удобства: нужно было разместить большое количество семей на минимальной площади.

Варианты типичной планировки хрущевок: 3 комнаты, кухня и туалет

Существует несколько серий панельных пятиэтажек. От того, в доме какой серии находится квартира, и зависит ее планировка.

Серия К-7

Дома серии К-7 - это один из первых капитальных панельно-каркасных зданий, которые начали строиться в СССР. Для квартир в таких хрущевках характерны:

  • относительно большие кухни (примерно 7 кв.м.);

  • раздельные санузлы;

  • изолированные комнаты.

Трешки К-7 имеют компактный и законченный вид, благодаря чему не требуется перепланировка хрущевки: 3 комнаты изначально изолированные и просторные. При ремонте квартиры в доме серии К-7 можно не менять конфигурацию помещений, достаточно сделать хорошую отделку, позаботиться о дополнительной шумоизоляции и наиболее выигрышно расположить предметы интерьера.

Серия 515

Хрущевки серии 515 - это пятиэтажные многосекционные дома без лифта и мусоропровода в подъезде. Трешки в них имеют:

  1. Миниатюрные балконы. Балконный блок располагается в большом проходном зале. Это характерно для любой планировки хрущевок: 3 комнаты изначально имели разную площадь, и выход на балкон делали из самой просторной из них.

  2. Кухни площадью 6,5-7 кв.м.

  3. Смежно-изолированные комнаты прямоугольной формы.

Серия 1-355

Дома серии 1-355 строились в середине прошлого века. Трешки в таких домах имеют смежно-изолированную планировку комнат, маленькие прямоугольные кухни и небольшие балконы. Их площадь варьируется от 55 до 58 кв.м. При их перепланировке нужно учитывать состав семьи, которая будет проживать в квартире. Из трешки в домах серии 1-355 можно создать современную и просторную двушку, но при наличии разнополых детей лучше разработать планировочное решение с 3 изолированными маленькими спальнями и мини-залом без окна, совмещенным с прихожей.

Серия 1-464

Дома серии 1-464 считаются самыми известными панельными хрущевками в РФ. В них можно встретить маленькие 3 комнатные квартиры площадью чуть больше 50 кв.м. со смежно-изолированными комнатами и тесной кухней. Новый ремонт в трехкомнатной хрущевке серии 1-464 должен проводиться при обязательном участии дизайнера и архитектора. Такая квартира имеет одну из самых неудачных планировок, поэтому ее переоборудование требует скрупулезности и применения профессиональных лайфхаков.

Серия 1605

Здания серии 1605 - крупнопанельные жилые дома с максимальной площадью трешек в 51,5 кв.м. 3-комнатные квартиры в хрущевках этой серии имеют смежно-изолированные комнаты, но их легко можно сделать просто изолированными без организации дополнительных проемов в стенах. В большинстве случаев двери в проходном и запроходном помещениях находятся на одном уровне. Благодаря этому их можно разделить, установив гипсокартонную перегородку с дверью (или аркой) в зале. Это самая бюджетная и простая перепланировка хрущевки: 3 комнаты становятся полностью изолированными без какого-либо глобального и дорогостоящего ремонта.

Как увеличить пространство в хрущевке без перепланировки: выбор вариантов

Любой ремонт трехкомнатной квартиры в панельном доме (особенно с перепланировкой) подразумевает большие финансовые затраты: на стройматериалы, специальную технику, работу строителей и т.д. Его целесообразно делать только в том случае, если семья собирается проживать в этой квартире несколько лет. Если же дом попадает под программу реновации, то лучше отказаться от дорогостоящей перепланировки и ограничиться минимальной отделкой с перестановкой мебели.

Для этого нужно использовать различные дизайнерские лайфхаки. Чтобы увеличить визуально помещение в маленькой трешке нужно использовать правильную цветовую гамму и подходящую мебель. В маленьких квартирах не стоит использовать яркие цвета, лучше отдать предпочтение светлым пастельным оттенкам: голубым, салатовым, розовым, молочным, сероватым и т.д. Стены, выкрашенные в такие тона, прекрасно отражают солнечный свет от стен и способствуют расширению пространства. Также эксперты советуют выдерживать дизайн трехкомнатной хрущевки в единой цветовой гамме: из-за резких переходов тонов комната будет казаться меньше.

Пол в комнате необязательно делать темным или даже черным: он может быть пепельным, кремовым или даже белым. Светлый пол и потолок в трешке поможет сделать помещение просторнее и уютнее. Чтобы дом не стал походить на больницу из-за обилия белого цвета можно добавить яркие элементы, дополнить интерьер аксессуарами из натуральных материалов или наклеить обои под покраску (их оттенок можно легко поменять в любой момент).

С помощью правильно подобранной мебели можно также увеличивать пространство комнаты. Чтобы мебельные изделия смотрелись легко и стильно в трешке небольшой площади, стоит выбрать прозрачные или полупрозрачные конструкции с вытянутой вверх формой.

При этом не стоит злоупотреблять слишком маленькими предметами мебели. Диваны, шкафы, столы, стулья должны иметь стандартные размеры, однако подбирать их надо с учетом эргономики (т.е. придется отказаться от излишне массивных изделий с крупных декором). Для маленьких комнат стоит использовать мебель на длинных изогнутых ножках. За счет открытого пола такое помещение будет казаться более просторным и свежим.

Помимо этого существует немало и других способов увеличить пространство трешки в панельной хрущевки без перепланировки. К ним можно отнести:

  • оформление квартиры в минималистском стиле;

  • использование складной и трансформируемой мебели;

  • отказ от лишнего декора и различных интерьерных украшений, т.к. с ними помещение выглядит захламленным (но можно оставить на стенах или тумбочке фото членов семьи в рамках);

  • замену пестрого ковролина (или ковров) на однотонные напольные покрытия или элегантную кварцвиниловую плитку;

  • монтаж модульных и секционных мест хранения высотой до потолка (вместо них можно организовать гардеробные из кладовых или встроенные шкафы в нишах комнат);

  • продуманность интерьера (дизайн трехкомнатной хрущевки должен быть не только стильным, но и функциональным);

  • применение легких стеклянных или зеркальных перегородок для зонирования и т.д.

Современная переделка 3 комнатной хрущевки не требует обязательной перепланировки. При ограниченном бюджете можно изменить отделку помещения и визуально увеличить его пространство за счет правильно подобранного освещения и предметов интерьера.

Профессиональный ремонт в панельной трешке: особенности перепланировки 

Трехкомнатные квартиры в панельных домах в большинстве случаев требуют грамотного зонирования и перепланировки с учетом эргономики пространства. Их ремонт предусматривает снос стен с последующим объединением нескольких помещением или изменений их границ. Существует несколько готовых дизайн проектов переоборудования квартир, которые можно применить в панельной трешке.

Объединение гостиной и кухонной зоны

Кухня - это первое помещение в хрущевке, которое обычно подвергается переделке. Она имеет маленькую площадь и нерациональную планировку, поэтому ее часто совмещают со смежной комнатой, выполняющей функции гостиной. Это переоборудование позволяет получить дополнительное пространство для обоих помещения и сделать их более комфортабельными.

Также для того, чтобы сделать кухню еще просторнее, следует отказаться от массивных классических гарнитуров и отдать предпочтение несплошным подвесным шкафам с рейлингами и открытыми полками. При этом важно предусмотреть монтаж качественной вытяжки, которая позволит избежать распространения всевозможных запахов при готовке еды. В качестве обеденного стола стоит использовать трансформирующуюся модель: компактную в сложенном состоянии.

Бытовая техника должна быть не громоздкой. На маленькой кухне в хрущевке можно установить:

  • варочную панель на 2 конфорки;

  • СВЧ-печь, совмещенную с духовым шкафом;

  • маленький компактный холодильник;

  • узкую посудомойку.

Т.к. санузел в трехкомнатной хрущевке тоже имеет маленькую площадь, на кухне часто устанавливают стиральные машины-автомат. Чтобы СМА смогла вписаться в интерьер, следует выбирать современные компактные модели с вертикальной загрузкой.

Обустройство и перепланировка санузла 

В трешках, в которых комната была объединена с кухней, можно расширить санузел за счет присоединения к нему части прихожей (раньше этот коридор вел на кухню, а сейчас в нее можно попасть из гостиной). Если собственники решили делать ремонт в трехкомнатной хрущевке без сноса стен и объединения соседних помещений, увеличить полезную площадь санузла можно за счет:

  • замены ванны на компактную душкабину;

  • установки узкой раковины;

  • сноса перегородок между ванной комнатой и туалетом (для раздельных санузлов);

  • отказа от сантехнической мебели;

  • установки стиральной машины на кухне;

  • демонтажа раковины (при условии того, что в санузле стоит ванна, а не душкабина).

Увеличение комнаты за счет балкона

Расширение помещения за счет присоединения утепленного балкона возможно только в квартирах на первых этажах. Существуют 2 основных варианта такой перепланировки. В первом случае стену между комнатой и балконом полностью сносят, освобождая место под мебель и техники. После этого для надежности конструкции новую зону тщательно укрепляют, в т.ч. делая общую бетонную стяжку для объединенного помещения.

Во-втором случае снимается только балконный блок, а на бывшем подоконнике формируют барную стойку или дополнительную рабочую поверхность. При этом на балкон заводят радиаторы, а стены с полом утепляют специальными инновационными материалами, которые позволяют длительное время сохранять тепло в помещении.

Эффектная переделка 3 комнатной хрущевки: из трешки в двушку за несколько недель

Небольшие трешки можно переоборудовать в просторные двушки за счет объединение комнат. Этот способ прекрасно подходит для небольших семей или одиноких пар. Соединение двух смежных комнат (проходной и запроходной) даст возможность получить два помещения с отдельными выходами в коридор.

Все должно быть законно: как согласовать ремонт трехкомнатной квартиры в панельном доме с БТИ

Узаконивание ремонта в квартире потребуется только в том случае, если он сопровождался перепланировкой и переустройством помещений. К подобным строительно-монтажным работам относится:

  • снос встроенных шкафов;

  • заделка проходов в стенах;

  • перемещение газовой плиты и раковины на кухне (но не за ее пределами);

  • перенос сантехники в пределах санузла;

  • снос или установка ненесущих межкомнатных перегородок (в т.ч. кирпичных).

Какую перепланировку не удастся узаконить

По закону БТИ не сможет согласовать проект перепланировки, в котором предусмотрен:

  • снос несущих стен в помещении;

  • расширение санузлов за счет коридора и жилых зон;

  • перенос «мокрых» зон (это касается и санузла, и кухни);

  • изменение фасада здания (это особенно актуально для домов, которые находятся в центре города);

  • вынос батарей на балкон (такая перепланировка трехкомнатной хрущевки в кирпичном доме или панельном здании запрещена вне зависимости от того, был убран балконный блок или нет);

  • подключение системы теплого пола к центральному отоплению;

  • расположение комнаты на месте кухни;

  • присоединение технических помещений, которые изначально не были предусмотрены для проживания людей (чердак, подвал, часть подъезда).

Как узаконить перепланировку трехкомнатной хрущевки

Для того, чтобы узаконить ремонт в панельной трешке, необходимо:

  1. Собрать необходимые документы: выписку ЕГРН, новый техпаспорт (его можно заранее заказать в БТИ, МФЦ или на сайте Госуслуг), справку из СЭС, электронный и бумажный проект квартиры, подготовленный специалистом проектного бюро.

  2. Направить в отдел архитектуры письмо, в котором говорится обо всех совершенных конструктивных изменениях в здании. Как правило, этот отдел располагается в местной администрации.

  3. Составить исковое заявление в суд (его можно написать самостоятельно без привлечения юриста). К этому заявлению нужно приложить выписку ЕГРН, правоустанавливающие документы на жилье, техпаспорт квартиры, заключение СЭС и план переустройства.

  4. Оплатить пошлину и обратиться в БТИ для изменения плана квартиры (в том случае, если суд одобрит проект).

После этого перепланировка 3-х комнатной хрущевки станет считаться узаконенной. Все изменения конфигурации помещения будут отражены в официальных документах БТИ и выписке ЕГРН.

Примечательно, что этот алгоритм един для всех квартир в многоэтажных домах. По этой же схеме согласуется перепланировка трехкомнатной хрущевки в кирпичном доме или в блочной пятиэтажке.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи