Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Первый шаг к строительству - фундамент

В строительстве дома важную роль играет укладка фундамента. Именно от него во многом зависит крепость дома.
Прочее

Оттого как будет начато строительство дома, в дальнейшем будет зависеть и весь ход работ. Неправильная укладка фундамента может привести к тому, что дом покосится, или хуже того, в стене пойдет трещина. Наиболее опасно это для многоквартирных, многоэтажных зданий. Поэтому к вопросу строительства фундамента нужно подходить наиболее тщательно, и начинать с выбора земельного участка и анализа грунта, так как именно от этого будет зависеть выбор наиболее приемлемого типа фундамента. Типов фундамента существует не один, и не два.

На сегодня застройщики работают с четырьмя типами фундаментов: плитные, свайные, ленточные и щелевые. При этом фундамент может быть уложен, как на естественное основание, так оно может быть создано и искусственно.

К самым дорогим фундаментам с использованием естественного основания относят плитные фундаменты. Чаще всего этот тип фундамента применим на слабых грунтах, таких как торфы и илистые почвы.

К тому же этот тип уместно применять и при строительстве в тех местностях, где высокий уровень грунтовых вод в период половодья. Особенно актуален такой фундамент если дом в этой местности построен с цокольным этажом.

Свайный фундамент этот тот тип фундамента, при котором используются столбы определенного размера, называемые сваями.

В случае строительства малоэтажных домов, до трех этажей, наиболее популярны щелевые фундаменты. При этом такой фундамента за счет бортов траншеи и достаточно плотной укладки бетона дает хорошее сцепление с почвой.

Ленточный фундамент обычно выбирают при строительстве легких домов на прочных грунтах. Особенно он популярен при возведение индивидуальных коттеджей. При этом данный тип фундамента может быть, как хорошо заглубленным, так и мелкозаглубленным, в виде цокольного этажа дома.

Правильный подбор земельного участка и типа фундамента позволит сэкономить при строительстве порядка 20% от всей стоимости дома.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи