Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Первый небоскреб в Белоруссии возводит строительная компания из России

В центре Минска будет возведен жилой комплекс рекордной для города высоты, проектом которого занимается известная российская строительная компания
Прочее

Самое высокое здание Минска – жилой комплекс «Парус» – будет сдано в эксплуатацию уже в следующем году, пока же на строительной площадке продолжаются работы по возведению каркаса. Реализацией данного проекта занимается российская группа компаний «Итера», известная также строительством офисных зданий для Оргкомитета Олимпийских и Паралимпийских игр в Сочи и коттеджного поселка «Павловы озера» в Подмосковье.

Жилой небоскреб строится на пересечении улиц Максима Танка, Кальварийской и Тимирязева, и уже сейчас его высота составляет 118,1 метров, что является абсолютным рекордом для Белоруссии. Окончательно же высота здания жилого комплекса составит 133 метра. Предполагается, что здание войдет в многофункциональный комплекс «Бизнес-центр по улице Максима Танка».Иллюстрация

Проектом запланировано строительство 165 квартир, 4 двухуровневых пентхаусов, расположенных на верхних этажах комплекса, спортивного центра, а также пока единственного в стране мультипаркинга на 195 машиномест. На первых 4 этажах в здании расположатся административные и торговые помещения. Строители, кроме того, возведут пешеходный мост, подходящий к зданию на уровне 4 этажа, и несколько четырехэтажных блоков-пристроек для размещения офисов. 

Строительство ЖК компанией «Итера» ведется с 2008 года, объем инвестиций в реализацию проекта 34-этажного жилого небоскреба пока не оглашается.

Добавим, что другими высотными зданиями Минска является здание «Белбыттехпроекта» высотой 90 метров, которое, кстати, расположено поблизости строящегося ЖК «Парус», и гостиница «Беларусь», чья высота составляет 75 метров.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи