Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Первичка и ипотека: причины для отказа

Хотя кризис и закончился, но по-прежнему не все объекты первичного рынка могут быть куплены в ипотеку.
Прочее

Как отмечают аналитики, несмотря на то, что кризисные волны уже давно перестали беспокоить гладь рынка недвижимости, мало какой банк готов будет предоставить ипотечный кредит для покупки объекта на ранней стадии строительства. 

Причин для отказа у банковских структур в этом случае множество, но основных лишь несколько. В первую очередь, как отмечают аналитики компании Penny Lane Realty, многие строительные компании начинают реализацию недвижимых объектов еще не стадии оформления разрешительной документации, что само по себе даже для покупателя, не говоря уже о банке, является рискованным занятием.

Кроме того большой процент участников рынка кредитования обращается в банковские структуры для приобретения жилого помещения на первичном рынке в рамках долевого участия. А это, как известно, до некоторых пор для России был весьма рисковый способ покупки недвижимости. Но со вступлением в силу в середине августа текущего года ряда поправок в процедуру банкротства строительных компаний, которые работают со средствами дольщиков, ситуация может вполне изменится. Но пока же банки не так активно, как хотелось бы, кредитуют такие сделки.

Стоит отметить также, что пока ведется строительство жилого объекта, возрастает и стоимость квадратного метра. Чем ближе окончание строительства, тем выше стоимость квартиры в доме. Многие покупатели предпочитают рискнуть и приобрести жилое помещение на начальном этапе, тем самым сэкономив. Но с использованием заемных средств на первичном рынке в период возведения жилого объекта можно только после того, как строительные работы перешагнули отметку в 30%. Только после этого объект получает аккредитацию банка и финансовая структура начинает работать с выдачей ипотечных кредитов по данному объекту.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи