Все строящиеся дома и готовые новостройки
Москвы и Московской области
Москва и МО

Отказ от земли

Когда земельный участок становится не нужен собственнику, от него можно добровольно отказаться.
Прочее

Наличие на праве собственности земельного надела предполагает не только права, но и ряд обязанностей, которые необходимо своевременно исполнять, в частности, уплата земельного налога.

Во многих регионах актуальной является проблема заброшенных земельных участков, которые некогда были получены собственниками от предприятий для дачного строительства, но перестали использоваться.

Между тем согласно 210 статьи действующего Гражданского кодекса собственник недвижимого имущества, а значит и земельного надела обязан нести все расходы, связанные с его содержанием.

Между тем в поддержку данной обязанности 19 статья профильного федерального закона, касающегося именно дачного объединения, обязывает собственника содержать землю в надлежащем состоянии и предполагает ответственность за неисполнение данного требования. Вопрос лишь в том, что в нашей стране довольно слабо развита практика наказание собственников дачных земель, которые не ухаживают за ними, что в свою очередь создает порочный пример безнаказанности. 

В свою очередь если собственник не планирует обрабатывать принадлежащий ему участок, и не хочет накапливать долги перед государством за своевременно неуплаченный налог, то он может отказаться от прав собственности на надел.

Для этого собственнику необходимо написать заявление об отказе от земельного участка в исполнительный орган, занимающийся регистрационными действиями в отношении недвижимого имущества, и через некоторое время он получит статус бесхозной вещи, и тем самым в отношении него не будут копиться долговые обязательства.

Оцените статью
Поделиться

При копировании материала активная ссылка на reforum.ru обязательна

Актуальные предложения

Другие статьи